Direkt zum Inhalt

Schwer erhältliche Marken in einem Shop

Marken, die in Ihrem Land schwer zu finden sind – alle in einem Shop

Hilfe & Kontakt
  • Deutschland (EUR €)
Medpak
Konto Einkaufswagen
  • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Aminosäuren
      • L-Arginin
      • L-Carnitin
      • L-Carnosin
      • L-Citrullin
      • L-Glutathion
      • L-Glutamin
      • L-Lysin
      • L-Prolin
      • L-Theanin
      • L-Tryptophan
      • L-Tyrosin
      • N-Acetyl-Cystein (NAC)
    • Antioxidantien
      • Alpha-Liponsäure
      • Astaxanthin
      • Coenzym Q10 (CoQ10)
      • Lutein und Zeaxanthin
      • Quercetin
      • Resveratrol
    • Kräuter
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberin
      • Cascara Sagrada
      • Katzenkralle (Uña de Gato)
      • Curcumin und Kurkuma
      • Löwenzahnwurzel
      • Teufelskralle
      • Echinacea
      • Knoblauch
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Oregano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Sägepalme
      • Rotklee
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Mineralien
      • Chrom
      • Kalzium
      • Jod
      • Eisen
      • Magnesium
      • Kalium
      • Selen
      • Silizium
      • Zink
    • Vitamine
      • Vitamin A
      • Vitamin B
      • Vitamin C
      • Vitamin D
      • Vitamin E
      • Vitamin K
      • Multivitamine
    • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
    • Kollagen
    • Probiotika
    • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Gesundheitsziele
    • Gesundheitsziele
    • Gehirn & kognitive Funktionen
    • Knochen, Gelenke & Knorpel
    • Herz-Kreislauf
    • Detox & Reinigung
    • Verdauungssystem
    • Energie
    • Augen & Sehkraft
    • Haare, Haut & Nägel
    • Immunsystem
    • Nieren & Harnwege
    • Atemwege
    • Schlaf
    • Gewichtsabnahme
    • Männergesundheit
    • Frauengesundheit
    Alle Gesundheitsziele →
  • Sport
    • Sport
    • Kohlenhydrate

      Kohlenhydrate

      Alle Kohlenhydrate →
      • Carbo
      • Energie-Gels
      • Isotonische Getränke
    • Kreatin

      Kreatin

      Alle Kreatin →
      • Kreatin-Malat
      • Kreatin-Monohydrat
    • Pre-Workout

      Pre-Workout

      Alle Pre-Workout →
      • Pre-Workout-Stimulanzien
      • Pre-Workout-Pump
      • Pre-Workout-Shots
      • Stimulanzien
    • Proteinpulver

      Proteinpulver

      Alle Proteinpulver →
      • Pflanzliches Protein
      • Molkenprotein-Mischungen
      • Molkenproteinkonzentrat (WPC)
      • Molkenproteinisolat (WPI)
    • Gewichtszunahme

      Gewichtszunahme

      Alle Gewichtszunahme →
      • Gainer
    • Fettverbrenner
    • Regeneration
    • Testosteron-Booster
    Alle Sport →
  • Schönheit
    • Schönheit
    • Bad und Dusche

      Bad und Dusche

      Alle Bad und Dusche →
      • Badezubehör
      • Badebomben und Salze
      • Körperpeelings
      • Duschgels
      • Seifen
    • Körperkosmetik

      Körperkosmetik

      Alle Körperkosmetik →
      • Deodorants und Antitranspirantien
      • Lotionen, Butter, Cremes und Körperöle
    • Gesichtskosmetik

      Gesichtskosmetik

      Alle Gesichtskosmetik →
      • Augencremes
      • Gesichtscremes
      • Gesichtssäuren, Öle und Seren
      • Gesichtsreinigung
      • Hydrolate, Nebel und Tonics
      • Masken und Ton
    • Hände und Füße

      Hände und Füße

      Alle Hände und Füße →
      • Behandlung von Hühneraugen, Schwielen und Ballenzehen
      • Fußpflege
      • Handpflege
    • Haarkosmetik

      Haarkosmetik

      Alle Haarkosmetik →
      • Conditioner
      • Haarfärbung
      • Haarmasken
      • Haaröle, Seren und Sprays
      • Shampoos
    • Intimhygiene

      Intimhygiene

      Alle Intimhygiene →
      • Gele und Seifen
      • Binden, Slipeinlagen, Tampons
    • Mundpflege

      Mundpflege

      Alle Mundpflege →
      • Mundspülungen
      • Zahnbürsten
      • Zahnpasta
      • Ersatzbürstenköpfe
    • Sonnenschutz

      Sonnenschutz

      Alle Sonnenschutz →
      • Sonnencremes, Lotionen
    Alle Schönheit →
  • Make-up
    • Make-up
    • Gesichts-Make-up

      Gesichts-Make-up

      Alle Gesichts-Make-up →
      • BB- und CC-Cremes
      • Grundierungen
      • Kissen-Grundierungen
      • Sonstiges Gesichts-Make-up
    • Lippen-Make-up

      Lippen-Make-up

      Alle Lippen-Make-up →
      • Lippenstifte
      • Lippenfarben und -glanz
      • Lippenpflege
    • Augen-Make-up

      Augen-Make-up

      Alle Augen-Make-up →
      • Mascaras
    • Make-up-Werkzeuge und -Zubehör
    Alle Make-up →
  • Mutter & Baby
    • Mutter & Baby
    • Schwangerschaft & Mutterschaft

      Schwangerschaft & Mutterschaft

      Alle Schwangerschaft & Mutterschaft →
      • Familienplanung & Tests
      • Pflege in der Schwangerschaft
      • Gesundheit in der Schwangerschaft
      • Stillen
      • Haut- & Körperpflege
    • Füttern

      Füttern

      Alle Füttern →
      • Flaschensauger
      • Babyflaschen
      • Trinkbecher
      • Fütterzubehör
      • Aufbewahrung von Babynahrung
    • Kindergesundheit
    • Kinderhygiene
    • Kinderernährung
    • Schnuller
    Alle Mutter & Baby →
  • Zuhause
    • Zuhause
    • Aromatherapie
      • Diffusoren und Vernebler
      • Ätherische Öl-Sets
      • Einzelne ätherische Öle
      • Duftöle
      • Räucherstäbchen
    • Gehörschutz
      • Ohrenschützer
      • Ohrstöpsel-Zubehör
      • Ohrstöpsel
    • Hauspflege und Reinigung
      • Badezimmerreiniger
      • Eco Zone 🍃
      • Küchenreiniger
      • Waschmittel
      • Allzweckreiniger
      • Geruchsneutralisierer
    • Insekten- und Zeckenschutz
      • Elektronische Zeckenabwehr
      • Insektenschutzmittel
    • Haustiere
      • Haustierzubehör
      • Tierpflege und Hygiene
      • Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere
      • Zecken- und Flohschutz
    • Sauna-Zubehör
      • Sauna-ätherisches Öl
      • Sauna-Werkzeuge und Ausrüstung
    • Wasserfilterung und Flaschen
      • Wasserflaschen
      • Wasserfilter
  • Gesundheit
    • Gesundheit
    • Gesunde Ernährung

      Gesunde Ernährung

      Alle Gesunde Ernährung →
      • Getränke & Getränkemischungen
      • Frühstück & Cerealien
      • Kaffee & Tee
      • Speiseöle & Essig
      • Gesunde Getränke & Säfte
      • Gesunde Snacks
      • Kräuter & Gewürze
      • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
      • Nussbutter
      • Pasta & Nudeln
      • Saucen & Würzmittel
      • Sporternährung
      • Zuckeralternativen
      • Alle Gesunde Ernährung →
    • Intimgesundheit

      Intimgesundheit

      Alle Intimgesundheit →
      • Kondome
      • Gleitgele & Intimpflege
      • Wellness für Erwachsene
    • Medizinbedarf & Tests
    Alle Gesundheit →
  • Marken
    • Marken
    • Unsere Marken
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Top-Marken
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Neue Marken
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Alle Marken A–Z →
  • Sale
  • Immunsaison
  1. Startseite
  2. Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
  3. Aminosäuren
  4. L-Arginin

L-Arginin

(37 produkte)
  • L-Arginin
  • L-Carnitin
  • L-Carnosin
  • L-Citrullin
  • L-Glutathion
  • L-Glutamin
  • L-Lysin
  • L-Prolin
  • L-Theanin
  • L-Tryptophan
  • L-Tyrosin
  • N-Acetyl-Cystein (NAC)
  • Am relevantesten
  • meistverkauft
  • Alphabetisch, A-Z
  • Alphabetisch, Z-A
  • Preis, niedrig nach hoch
  • Preis, hoch nach niedrig
  • Datum, alt zu neu
  • Datum, neu zu alt
Ansicht als

  • Vitamine, Mineralstoffe, Probiotika und Hautpflege für den Herbst






    Jetzt ansehen
  • Swanson L-Arginine - Maximum Strength 850 mg - 90 Capsules Swanson L-Arginine - Maximum Strength 850 mg - 90 Capsules Swanson L-Arginine - Maximum Strength 850 mg - 90 Capsules Swanson L-Arginine - Maximum Strength 850 mg - 90 Capsules

    Swanson

    Swanson L-Arginin - Maximale Stärke 850 mg - 90 Kapseln

    10 reviews
    Normaler Preis €8.39
    Grundpreis€0.09 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson L-Arginine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Arginine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Arginine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Arginine 500 mg - 100 Capsules

    Swanson

    Swanson L-Arginin 500 mg - 100 Kapseln

    6 reviews
    Normaler Preis €6.29
    Grundpreis€0.06 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Tri-Amino (L-Arginine, L-Ornithine, L-Lysine) - 120 Capsules Now Foods Tri-Amino (L-Arginine, L-Ornithine, L-Lysine) - 120 Capsules Now Foods Tri-Amino (L-Arginine, L-Ornithine, L-Lysine) - 120 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Tri-Amino (L-Arginin, L-Ornithin, L-Lysin) - 120 Kapseln

    No reviews
    Normaler Preis €17.49
    Grundpreis€0.15 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aliness L-Arginine 800 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Arginine 800 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Arginine 800 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness L-Arginine 800 mg - 100 pflanzliche Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €8.99
    Grundpreis€0.09 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods L-Arginine 500 mg - 250 Veg Capsules Now Foods L-Arginine 500 mg - 250 Veg Capsules Now Foods L-Arginine 500 mg - 250 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods L-Arginin 500 mg - 250 pflanzliche Kapseln

    8 reviews
    Normaler Preis €18.89
    Grundpreis€0.08 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Arginine & Citrulline - 120 Capsules Now Foods Arginine & Citrulline - 120 Capsules Now Foods Arginine & Citrulline - 120 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Arginine & Citrullin - 120 Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €17.09
    Grundpreis€0.14 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Olimp ArgiPower 1500 Mega Caps - 120 Capsules Olimp ArgiPower 1500 Mega Caps - 120 Capsules

    Olimp

    Olimp ArgiPower 1500 Mega-Kapseln - 120 Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €17.59
    Grundpreis€0.15 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson L-Arginine & L-Ornithine - 100 Capsules Swanson L-Arginine & L-Ornithine - 100 Capsules

    Swanson

    Swanson L-Arginin & L-Ornithin - 100 Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €13.29
    Grundpreis€0.13 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Real Pharm CitruArgin, Orange - 300 g

    Real Pharm

    Real Pharm CitruArgin, Orange – 300 g

    1 review
    Normaler Preis €10.79
    Grundpreis€35.97 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Hard Candy - 300 g Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Hard Candy - 300 g

    Trec Nutrition

    Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Bonbons - 300 g

    No reviews
    Normaler Preis €26.19
    Grundpreis€87.30 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Grapefruit-Lime - 300 g Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Grapefruit-Lime - 300 g

    Trec Nutrition

    Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Grapefruit-Limettette - 300 g

    No reviews
    Normaler Preis €26.19
    Grundpreis€87.30 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods L-Arginine 500 mg - 100 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods L-Arginin 500 mg - 100 Gemüsekapseln

    No reviews
    Normaler Preis €8.69
    Grundpreis€0.09 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods L-Arginine 1000 mg - 120 Tablets

    Now Foods

    Now Foods L-Arginin 1000 mg - 120 Tabletten

    No reviews
    Normaler Preis €19.99
    Grundpreis€0.20 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Amino Acid Complete - 120 Capsules Now Foods Amino Acid Complete - 120 Capsules Now Foods Amino Acid Complete - 120 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Amino Acid Complete - 120 Kapseln

    No reviews
    Normaler Preis €13.89
    Grundpreis€0.12 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Laborell L-arginine 1200 mg + Vitamins B6, B9, B12 - 90 Capsules

    Laborell

    Laborell L-Arginin 1200 mg + Vitamine B6, B9, B12 - 90 Kapseln

    3 reviews
    Normaler Preis €13.29
    Grundpreis€0.15 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Real Pharm CitruArgin, Strawberry-Watermelon - 300 g
    Ausverkauft

    Real Pharm

    Real Pharm CitruArgin, St RAW Beere-Wassermelone – 300 g

    No reviews
    Normaler Preis €10.99
    Grundpreis€36.63 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Tropical - 300 g Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Tropical - 300 g

    Trec Nutrition

    Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Tropical - 300 g

    No reviews
    Normaler Preis €26.19
    Grundpreis€87.30 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Real Pharm CitruArgin, Strawberry - 300 g
    Um 5% reduziert

    Real Pharm

    Real Pharm CitruArgin, Erdbeere - 300 g

    No reviews
    Verkaufspreis €10.35 Normaler Preis €10.89
    Grundpreis€34.50 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Bubble Gum - 300 g Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Bubble Gum - 300 g

    Trec Nutrition

    Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Kaugummi - 300 g

    No reviews
    Normaler Preis €26.19
    Grundpreis€87.30 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Forest Fruits - 300 g Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Forest Fruits - 300 g

    Trec Nutrition

    Trec Nutrition Boogieman Pre-Workout, Waldfrüchte - 300 g

    1 review
    Normaler Preis €26.59
    Grundpreis€88.63 /kg
    Alle Einzelheiten
  • BioTech USA AAKG 1000 - 100 Tablets

    BioTech USA

    BioTech USA AAKG 1000 - 100 Tabletten

    No reviews
    Normaler Preis €18.39
    Grundpreis€0.18 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • BioTech USA GH Hormone Regulator - 120 Capsules
    Um 20% reduziert

    BioTech USA

    BioTech USA GH-Hormon-Regulator - 120 Kapseln

    1 review
    Verkaufspreis €15.83 Normaler Preis €19.79
    Grundpreis
    Alle Einzelheiten
  • Solgar L-Arginine - 90 Tablets Solgar L-Arginine - 90 Tablets Solgar L-Arginine - 90 Tablets Solgar L-Arginine - 90 Tablets Solgar L-Arginine - 90 Tablets Solgar L-Arginine - 90 Tablets
    Ausverkauft

    Solgar

    Solgar L-Arginin freie Form 1000 mg - 90 Tabletten

    No reviews
    Normaler Preis €29.79
    Grundpreis€0.33 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Vorherige
  • Seite 1 / 2
  • 1
  • 2
  • Nächste

L-Arginin: Die vielseitige Aminosäure für Gesundheit und Leistung

L-Arginin ist eine semi-essenzielle Aminosäure, die in der Gesundheits- und Fitnessbranche stark an Bedeutung gewonnen hat. Obwohl der Körper L-Arginin in geringen Mengen selbst herstellt, kann eine zusätzliche Zufuhr sinnvoll sein, um optimale Werte zu erreichen. Dies gilt insbesondere für Sportler oder Menschen mit spezifischen gesundheitlichen Anforderungen. In diesem Beitrag erfahren Sie alles Wichtige über die Wirkung von L-Arginin, von der Unterstützung des Muskelaufbaus bis hin zur Förderung einer gesunden Herzfunktion.

L-Arginin: Ein Kraftpaket für Sportler

Im Sportbereich gilt L-Arginin als beliebtes Supplement für Bodybuilder und Ausdauersportler. Der Grund dafür liegt in seiner Rolle bei der Stickstoffmonoxid-Produktion, die wiederum zu einer verbesserten Durchblutung führen kann. Wenn die Muskeln optimal mit Sauerstoff und Nährstoffen versorgt werden, steigt nicht nur die Leistungsfähigkeit, sondern auch das Potenzial für eine schnellere Regeneration.

  • Verbesserte Nährstoffversorgung: Eine gesteigerte Durchblutung kann dem Muskelgewebe zugutekommen und die Proteinsynthese fördern.
  • Unterstützung beim Muskelwachstum: Durch den verbesserten Blutfluss lassen sich Muskulatur und Kraftzuwachs positiv beeinflussen.
  • Ausdauersteigerung: Längere oder intensivere Trainingseinheiten sind möglich, weil Ermüdungserscheinungen verzögert werden können.
  • Beschleunigte Regeneration: Die verbesserte Durchblutung trägt zum rascheren Abtransport von Stoffwechselprodukten bei.

Wer seine Leistung auf natürliche Weise optimieren möchte, findet in unserem Sortiment hochwertige L-Arginin-Präparate in unterschiedlichen Dosierungen.

L-Arginin und Herzgesundheit

Nicht nur für aktive Menschen, sondern auch im Kontext einer stabilen Herz-Kreislauf-Gesundheit kann L-Arginin von Vorteil sein. Seine Fähigkeit, die Produktion von Stickstoffmonoxid zu fördern, wirkt sich nämlich auch positiv auf die Funktion der Blutgefäße aus. Eine bessere Gefäßerweiterung kann zum Beispiel helfen, den Blutdruck zu regulieren oder die Durchblutung zu verbessern. Daher ist L-Arginin als unterstützende Maßnahme für Menschen mit Bluthochdruck oder Durchblutungsstörungen interessant.

  • Regulation des Blutdrucks: Dank der gefäßerweiternden Effekte kann L-Arginin auf natürliche Weise zur Blutdrucksenkung beitragen.
  • Allgemeine Herzgesundheit: Verschiedene Studien deuten auf eine potenzielle Unterstützung bei Herzinsuffizienz oder koronarer Herzkrankheit hin.
  • Cholesterinmanagement: Einige Hinweise deuten darauf hin, dass L-Arginin das LDL-Cholesterin senken könnte.

Falls bereits Vorerkrankungen bestehen, ist es empfehlenswert, vor Beginn einer Supplementierung Rücksprache mit einem Arzt zu halten.

Weitere gesundheitliche Vorteile von L-Arginin

L-Arginin ist nicht nur ein Thema für Kraft- oder Ausdauersportler, sondern kann auch bei verschiedenen körperlichen Prozessen eine Rolle spielen. Dank seiner Beteiligung an der Kollagensynthese unterstützt es die Wundheilung, während die gesteigerte Durchblutung zur Immunfunktion beitragen könnte.

  • Wundheilung: Unterstützt die Bildung neuen Gewebes durch Kollagensynthese.
  • Immunfunktion: Eine optimierte Versorgung mit L-Arginin kann die Abwehrkräfte stärken.
  • Nierenfunktion: Bessere Durchblutung kann die Nierengesundheit unterstützen.
  • Anti-Aging-Potenzial: Antioxidative Eigenschaften könnten freie Radikale bekämpfen.
  • Wachstumshormone: Eine erhöhte Freisetzung von Wachstumshormonen ist möglich.

L-Arginin und männliche Vitalität

Ein weiterer Bereich, in dem L-Arginin immer wieder Aufmerksamkeit erregt, ist die männliche Gesundheit. Die verbesserte Durchblutung kann sich bei leichter bis mittelschwerer erektiler Dysfunktion positiv auswirken, und auch der Spermienqualität könnte L-Arginin zuträglich sein. Einige Männer berichten zudem von einer gesteigerten Libido.

  • Erektile Funktion: Mehr Stickstoffmonoxid kann die Blutgefäße erweitern und somit die Erektion unterstützen.
  • Spermienqualität: Verschiedene Studien legen eine Verbesserung der Spermienbeweglichkeit nahe.
  • Libido: Anwender berichten teils von einem positiven Effekt auf das Lustempfinden.

Männer, die natürliche Optionen für ihre reproduktive Gesundheit suchen, können in unserem Online-Shop passende Nahrungsergänzungsmittel finden.

L-Arginin in Ihren Gesundheitsplan einbauen

In Lebensmitteln wie Fleisch, Fisch und Milchprodukten ist zwar bereits L-Arginin enthalten, für therapeutische Dosierungen empfiehlt sich jedoch oft ein zusätzliches Supplement. Wer von gezielter L-Arginin-Einnahme profitieren möchte, sollte folgende Punkte beachten:

  • Konsultieren Sie bei gesundheitlichen Fragen stets eine Fachkraft, um Risiken auszuschließen.
  • Eine niedrige Anfangsdosis hilft, die individuelle Verträglichkeit zu prüfen.
  • Sportler setzen L-Arginin häufig vor dem Training ein, um ihre Leistung zu steigern.
  • Für nachhaltige Ergebnisse ist eine gesunde Ernährung und regelmäßige Bewegung unverzichtbar.

Mit dem richtigen Wissen und achtsamer Dosierung ist L-Arginin eine vielseitige Ergänzung, die zahlreiche gesundheitliche Aspekte positiv beeinflussen kann.

L-Arginin FAQ – Häufig gestellte Fragen

Viele Interessierte stellen sich rund um L-Arginin ähnliche Fragen. Im Folgenden finden Sie Antworten auf einige der am häufigsten genannten Punkte:

Welche Formen von L-Arginin gibt es?

Im Handel erhalten Sie L-Arginin oft als Pulver, Kapseln oder Tabletten. Darüber hinaus existieren verschiedene chemische Verbindungen, wie zum Beispiel L-Arginin in Kombination mit Alpha-Ketoglutarat. Die Wahl der passenden Form hängt von individuellen Vorlieben, Verwendungszweck und gewünschter Dosierung ab.

Was ist L-Arginin Hydrochlorid?

Bei L-Arginin Hydrochlorid handelt es sich um eine spezielle Salzform, die in manchen Nahrungsergänzungsmitteln verwendet wird. Sie zeichnet sich durch eine gute Löslichkeit und eine stabile Formulierung aus, was eine präzise Dosierung erleichtert. Wer beispielsweise ein Pulver nutzt, kann mit L-Arginin Hydrochlorid oft eine gleichmäßige Mischung erreichen.

Welche Rolle spielt L-Ornithin?

L-Ornithin ist eng mit L-Arginin verwandt. Beide Aminosäuren kommen im Harnstoffzyklus vor und sind an Prozessen beteiligt, die den Abbau von Ammoniak im Körper unterstützen. Manche Sportler kombinieren L-Arginin und L-Ornithin, um mögliche synergistische Effekte in Bezug auf Regeneration und Leistungssteigerung zu nutzen.

L-Arginin: Forschung und Studienlage

Die wissenschaftliche Untersuchung von L-Arginin nimmt stetig zu. Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über einige Bereiche, in denen Forschungsergebnisse existieren oder aktuell untersucht werden:

Wissenschaftliche Hintergründe zur Herzgesundheit

Studien haben gezeigt, dass L-Arginin dazu beitragen kann, die Gefäßfunktion durch erhöhte Stickstoffmonoxid-Produktion zu verbessern. Dies wiederum kann sich günstig auf Blutdruck und Herzgesundheit auswirken. Dennoch ist Vorsicht geboten: Nicht in allen Fällen ist L-Arginin geeignet, und bei Vorerkrankungen sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.

Verbindung zur sportlichen Leistung

Einige Untersuchungen legen nahe, dass L-Arginin die Ausdauerleistung steigern oder den Muskelaufbau unterstützen kann. Obgleich nicht alle Studien zu einheitlichen Schlussfolgerungen kommen, spricht die Praxiserfahrung vieler Sportler dafür, dass eine ausreichende L-Arginin-Zufuhr die Regeneration beschleunigen und positive Trainingseffekte verstärken kann.

Potenzial in der Anti-Aging-Forschung

Eine optimale Durchblutung und die mögliche Steigerung der Wachstumshormonproduktion haben L-Arginin auch für Anti-Aging-Konzepte interessant gemacht. Die antioxidativen Effekte könnten dazu beitragen, Zellschäden zu reduzieren. Hierzu laufen weitere Untersuchungen, um die genauen Mechanismen besser zu verstehen.

Einnahmetipps aus der Praxis

Erfahrene Nutzer empfehlen, L-Arginin einige Zeit vor dem Training einzunehmen, um den Körper darauf vorzubereiten. Für Menschen, die es eher für die Herzgesundheit oder andere Zwecke anwenden, kann eine Verteilung über den Tag sinnvoll sein. In jedem Fall gilt: Eine Überdosierung bringt kaum zusätzliche Vorteile und kann unter Umständen zu Magen-Darm-Beschwerden führen.

Fazit: L-Arginin als Baustein eines gesunden Lebens

L-Arginin bietet vielseitige Ansätze, sei es für eine stärkere Muskulatur, eine verbesserte Ausdauer oder die Unterstützung der Herz-Kreislauf-Gesundheit. Durch seine Rolle als Vorstufe von Stickstoffmonoxid leistet es einen Beitrag zur Gefäßerweiterung und Durchblutungsförderung. Auch bei Themen wie Wundheilung und Immunfunktion gibt es Hinweise auf positive Effekte. Wer in bestimmten Situationen von mehr L-Arginin profitieren möchte, kann auf verschiedene Formen wie Pulver, Kapseln oder L-Arginin Hydrochlorid zurückgreifen. Darüber hinaus lohnt es sich, einen Blick auf die ergänzende Aminosäure L-Ornithin zu werfen, wenn es um Regenerationsprozesse und mögliche Synergien geht.

Eine sinnvolle Ergänzung ersetzt jedoch keine ausgewogene Ernährung und keinen aktiven Lebensstil. Vor allem bei Vorerkrankungen oder Unsicherheiten sollte man den Rat eines Arztes oder Ernährungsberaters einholen. Mit sorgfältiger Planung und verantwortungsvoller Anwendung kann L-Arginin jedoch ein wertvoller Baustein sein, um Gesundheit und Leistungsfähigkeit auf natürliche Weise zu unterstützen.

Medpak

Entdecken Sie Medpak – Ihre vertrauenswürdige Adresse für Premium-Gesundheits- und Wellnessprodukte seit 2014. Wir bieten sorgfältig ausgewählte Nahrungsergänzungsmittel, Fitnesszubehör und Kosmetik aus Krakau, Polen für Kunden in ganz Europa.


  • Facebook
  • Instagram
  • Deutschland (EUR €)
www.idealo.de

Informationen

  • Datenschutzrichtlinie
  • Rückgaberichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Widerruf
  • Ein Produkt vorschlagen

Kundenservice

  • Über uns
  • Zahlungsinfo
  • Versandinfo
  • Rücksendungen und Umtausch
  • Impressum
  • Blog
  • Unsere Großhandelsseite
  • Kontakt

Kontakt

Telefon: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Mo–Fr: 08:00-16:00

Jetzt Kontakt aufnehmen

© 2026 Medpak.
Zahlungsmethoden
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Optionen auswählen

Hinzugefügt

Warenkorb ansehen