Direkt zum Inhalt

Schwer erhältliche Marken in einem Shop

Marken, die in Ihrem Land schwer zu finden sind – alle in einem Shop

Hilfe & Kontakt
  • Deutschland (EUR €)
Medpak
Konto Einkaufswagen
  • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Aminosäuren
      • L-Arginin
      • L-Carnitin
      • L-Carnosin
      • L-Citrullin
      • L-Glutathion
      • L-Glutamin
      • L-Lysin
      • L-Prolin
      • L-Theanin
      • L-Tryptophan
      • L-Tyrosin
      • N-Acetyl-Cystein (NAC)
    • Antioxidantien
      • Alpha-Liponsäure
      • Astaxanthin
      • Coenzym Q10 (CoQ10)
      • Lutein und Zeaxanthin
      • Quercetin
      • Resveratrol
    • Kräuter
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberin
      • Cascara Sagrada
      • Katzenkralle (Uña de Gato)
      • Curcumin und Kurkuma
      • Löwenzahnwurzel
      • Teufelskralle
      • Echinacea
      • Knoblauch
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Oregano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Sägepalme
      • Rotklee
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Mineralien
      • Chrom
      • Kalzium
      • Jod
      • Eisen
      • Magnesium
      • Kalium
      • Selen
      • Silizium
      • Zink
    • Vitamine
      • Vitamin A
      • Vitamin B
      • Vitamin C
      • Vitamin D
      • Vitamin E
      • Vitamin K
      • Multivitamine
    • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
    • Kollagen
    • Probiotika
    • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Gesundheitsziele
    • Gesundheitsziele
    • Gehirn & kognitive Funktionen
    • Knochen, Gelenke & Knorpel
    • Herz-Kreislauf
    • Detox & Reinigung
    • Verdauungssystem
    • Energie
    • Augen & Sehkraft
    • Haare, Haut & Nägel
    • Immunsystem
    • Nieren & Harnwege
    • Atemwege
    • Schlaf
    • Gewichtsabnahme
    • Männergesundheit
    • Frauengesundheit
    Alle Gesundheitsziele →
  • Sport
    • Sport
    • Kohlenhydrate

      Kohlenhydrate

      Alle Kohlenhydrate →
      • Carbo
      • Energie-Gels
      • Isotonische Getränke
    • Kreatin

      Kreatin

      Alle Kreatin →
      • Kreatin-Malat
      • Kreatin-Monohydrat
    • Pre-Workout

      Pre-Workout

      Alle Pre-Workout →
      • Pre-Workout-Stimulanzien
      • Pre-Workout-Pump
      • Pre-Workout-Shots
      • Stimulanzien
    • Proteinpulver

      Proteinpulver

      Alle Proteinpulver →
      • Pflanzliches Protein
      • Molkenprotein-Mischungen
      • Molkenproteinkonzentrat (WPC)
      • Molkenproteinisolat (WPI)
    • Gewichtszunahme

      Gewichtszunahme

      Alle Gewichtszunahme →
      • Gainer
    • Fettverbrenner
    • Regeneration
    • Testosteron-Booster
    Alle Sport →
  • Schönheit
    • Schönheit
    • Bad und Dusche

      Bad und Dusche

      Alle Bad und Dusche →
      • Badezubehör
      • Badebomben und Salze
      • Körperpeelings
      • Duschgels
      • Seifen
    • Körperkosmetik

      Körperkosmetik

      Alle Körperkosmetik →
      • Deodorants und Antitranspirantien
      • Lotionen, Butter, Cremes und Körperöle
    • Gesichtskosmetik

      Gesichtskosmetik

      Alle Gesichtskosmetik →
      • Augencremes
      • Gesichtscremes
      • Gesichtssäuren, Öle und Seren
      • Gesichtsreinigung
      • Hydrolate, Nebel und Tonics
      • Masken und Ton
    • Hände und Füße

      Hände und Füße

      Alle Hände und Füße →
      • Behandlung von Hühneraugen, Schwielen und Ballenzehen
      • Fußpflege
      • Handpflege
    • Haarkosmetik

      Haarkosmetik

      Alle Haarkosmetik →
      • Conditioner
      • Haarfärbung
      • Haarmasken
      • Haaröle, Seren und Sprays
      • Shampoos
    • Intimhygiene

      Intimhygiene

      Alle Intimhygiene →
      • Gele und Seifen
      • Binden, Slipeinlagen, Tampons
    • Mundpflege

      Mundpflege

      Alle Mundpflege →
      • Mundspülungen
      • Zahnbürsten
      • Zahnpasta
      • Ersatzbürstenköpfe
    • Sonnenschutz

      Sonnenschutz

      Alle Sonnenschutz →
      • Sonnencremes, Lotionen
    Alle Schönheit →
  • Make-up
    • Make-up
    • Gesichts-Make-up

      Gesichts-Make-up

      Alle Gesichts-Make-up →
      • BB- und CC-Cremes
      • Grundierungen
      • Kissen-Grundierungen
      • Sonstiges Gesichts-Make-up
    • Lippen-Make-up

      Lippen-Make-up

      Alle Lippen-Make-up →
      • Lippenstifte
      • Lippenfarben und -glanz
      • Lippenpflege
    • Augen-Make-up

      Augen-Make-up

      Alle Augen-Make-up →
      • Mascaras
    • Make-up-Werkzeuge und -Zubehör
    Alle Make-up →
  • Mutter & Baby
    • Mutter & Baby
    • Schwangerschaft & Mutterschaft

      Schwangerschaft & Mutterschaft

      Alle Schwangerschaft & Mutterschaft →
      • Familienplanung & Tests
      • Pflege in der Schwangerschaft
      • Gesundheit in der Schwangerschaft
      • Stillen
      • Haut- & Körperpflege
    • Füttern

      Füttern

      Alle Füttern →
      • Flaschensauger
      • Babyflaschen
      • Trinkbecher
      • Fütterzubehör
      • Aufbewahrung von Babynahrung
    • Kindergesundheit
    • Kinderhygiene
    • Kinderernährung
    • Schnuller
    Alle Mutter & Baby →
  • Zuhause
    • Zuhause
    • Aromatherapie
      • Diffusoren und Vernebler
      • Ätherische Öl-Sets
      • Einzelne ätherische Öle
      • Duftöle
      • Räucherstäbchen
    • Gehörschutz
      • Ohrenschützer
      • Ohrstöpsel-Zubehör
      • Ohrstöpsel
    • Hauspflege und Reinigung
      • Badezimmerreiniger
      • Eco Zone 🍃
      • Küchenreiniger
      • Waschmittel
      • Allzweckreiniger
      • Geruchsneutralisierer
    • Insekten- und Zeckenschutz
      • Elektronische Zeckenabwehr
      • Insektenschutzmittel
    • Haustiere
      • Haustierzubehör
      • Tierpflege und Hygiene
      • Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere
      • Zecken- und Flohschutz
    • Sauna-Zubehör
      • Sauna-ätherisches Öl
      • Sauna-Werkzeuge und Ausrüstung
    • Wasserfilterung und Flaschen
      • Wasserflaschen
      • Wasserfilter
  • Gesundheit
    • Gesundheit
    • Gesunde Ernährung

      Gesunde Ernährung

      Alle Gesunde Ernährung →
      • Getränke & Getränkemischungen
      • Frühstück & Cerealien
      • Kaffee & Tee
      • Speiseöle & Essig
      • Gesunde Getränke & Säfte
      • Gesunde Snacks
      • Kräuter & Gewürze
      • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
      • Nussbutter
      • Pasta & Nudeln
      • Saucen & Würzmittel
      • Sporternährung
      • Zuckeralternativen
      • Alle Gesunde Ernährung →
    • Intimgesundheit

      Intimgesundheit

      Alle Intimgesundheit →
      • Kondome
      • Gleitgele & Intimpflege
      • Wellness für Erwachsene
    • Medizinbedarf & Tests
    Alle Gesundheit →
  • Marken
    • Marken
    • Unsere Marken
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Top-Marken
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Neue Marken
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Alle Marken A–Z →
  • Sale
  • Immunsaison
  1. Startseite
  2. Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
  3. Mineralien
  4. Eisen

Eisen

(27 produkte)
  • Chrom
  • Kalzium
  • Jod
  • Eisen
  • Magnesium
  • Kalium
  • Selen
  • Silizium
  • Zink
  • Am relevantesten
  • meistverkauft
  • Alphabetisch, A-Z
  • Alphabetisch, Z-A
  • Preis, niedrig nach hoch
  • Preis, hoch nach niedrig
  • Datum, alt zu neu
  • Datum, neu zu alt
Ansicht als

  • Vitamine, Mineralstoffe, Probiotika und Hautpflege für den Herbst






    Jetzt ansehen
  • Aliness Iron MicroFerr 25 mg - 100 Tablets Aliness Iron MicroFerr 25 mg - 100 Tablets Aliness Iron MicroFerr 25 mg - 100 Tablets

    Aliness

    Aliness Eisen MicroFerr 25 mg - 100 Tabletten

    6 reviews
    Normaler Preis €11.09
    Grundpreis€0.11 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Solgar Gentle Iron 20 mg - 90 Vegetable Capsules

    Solgar

    Solgar Sanftes Eisen 20 mg - 90 pflanzliche Kapseln

    6 reviews
    Normaler Preis €17.69
    Grundpreis€0.20 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Iron 18 mg - 120 Veg Capsules Now Foods Iron 18 mg - 120 Veg Capsules Now Foods Iron 18 mg - 120 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Eisen 18 mg - 120 pflanzliche Kapseln

    3 reviews
    Normaler Preis €9.89
    Grundpreis€0.08 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Iron Complex - 100 Tablets Now Foods Iron Complex - 100 Tablets Now Foods Iron Complex - 100 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Eisen Komplex - 100 Tabletten

    6 reviews
    Normaler Preis €9.99
    Grundpreis€0.10 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aura Herbals Ferradrop – Liquid Iron + Folic Acid - 500 ml Aura Herbals Ferradrop – Liquid Iron + Folic Acid - 500 ml Aura Herbals Ferradrop – Liquid Iron + Folic Acid - 500 ml Aura Herbals Ferradrop – Liquid Iron + Folic Acid - 500 ml Aura Herbals Ferradrop – Liquid Iron + Folic Acid - 500 ml Aura Herbals Ferradrop – Liquid Iron + Folic Acid - 500 ml Aura Herbals Ferradrop – Liquid Iron + Folic Acid - 500 ml Aura Herbals Ferradrop – Liquid Iron + Folic Acid - 500 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Ferradrop - Flüssiges Eisen + Folsäure - 500 ml

    4 reviews
    Normaler Preis €7.39
    Grundpreis€14.78 /l
    Alle Einzelheiten
  • Vitaler's Iron (Organic Iron) 30 mg - 60 Capsules Vitaler's Iron (Organic Iron) 30 mg - 60 Capsules Vitaler's Iron (Organic Iron) 30 mg - 60 Capsules Vitaler's Iron (Organic Iron) 30 mg - 60 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Organisches Eisen 30 mg - 60 Kapseln

    4 reviews
    Normaler Preis €5.79
    Grundpreis€0.10 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Doctor's Best High Absorption Iron with Ferrochel 27 mg - 120 Tablets
    Um 5% reduziert

    Doctor's Best

    Doctor's Best Eisen mit hoher Absorption mit Ferrochel 27 mg - 120 Tabletten

    2 reviews
    Verkaufspreis €13.20 Normaler Preis €13.89
    Grundpreis€0.11 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules

    Purelab Marek Skoczylas

    Skoczylas Eisen 3 Formen mit Vitamin C - 60 Kapseln

    4 reviews
    Normaler Preis €7.89
    Grundpreis€0.13 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Iron Citrate 25 mg - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Eisencitrat 25 mg - 60 Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €4.69
    Grundpreis€0.08 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • ChildLife Liquid Iron, Natural Berry Flavor - 118 ml ChildLife Liquid Iron, Natural Berry Flavor - 118 ml ChildLife Liquid Iron, Natural Berry Flavor - 118 ml

    ChildLife

    ChildLife Flüssiges Eisen, natürliches Beerenaroma - 118 ml

    1 review
    Normaler Preis €17.89
    Grundpreis€151.61 /l
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Albion Ferrochel Iron 18 mg - 180 Capsules

    Swanson

    Swanson Albion Ferrochel Eisen 18 mg - 180 Kapseln

    2 reviews
    Normaler Preis €8.49
    Grundpreis€0.05 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Iron Complex 27 mg - 100 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Iron Complex 27 mg - 100 Kapseln

    No reviews
    Normaler Preis €12.79
    Grundpreis€0.13 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Solgar Gentle Iron 25 mg US - 180 Vegetable Capsules
    Ausverkauft

    Solgar

    Solgar Gentle Iron 25 mg US - 180 Gemüsekapseln

    2 reviews
    Normaler Preis €27.99
    Grundpreis€0.16 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Dr. Jacob's Liposomal Iron, powder - 64 g Dr. Jacob's Liposomal Iron, powder - 64 g Dr. Jacob's Liposomal Iron, powder - 64 g
    Um 10% reduziert

    Dr. Jacob's

    Dr. Jacob's Liposomales Eisen, Pulver - 64 g

    2 reviews
    Verkaufspreis €17.91 Normaler Preis €19.99
    Grundpreis€27.98 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Protego Feminovit Iron - 30 Tablets Protego Feminovit Iron - 30 Tablets Protego Feminovit Iron - 30 Tablets Protego Feminovit Iron - 30 Tablets

    Salvum

    Protego Feminovit-Bügeleisen - 30 Tabletten

    No reviews
    Normaler Preis €4.39
    Grundpreis€0.15 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Formeds Prenacaps Ferr C+ - 60 Capsules Formeds Prenacaps Ferr C+ - 60 Capsules
    Um 10% reduziert

    Formeds

    Formeds Prenacaps Ferr C+ - 60 Kapseln

    No reviews
    Verkaufspreis €31.82 Normaler Preis €35.39
    Grundpreis€0.53 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Iron Fumarate 18 mg - 60 Capsules Swanson Iron Fumarate 18 mg - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Eisenfumarat 18 mg - 60 Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €4.49
    Grundpreis€0.07 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Solgar Gentle Iron 25 mg US - 90 Vegetable Capsules
    Ausverkauft

    Solgar

    Solgar Gentle Iron 25 mg US – 90 vegetarische Kapseln

    No reviews
    Normaler Preis €12.49
    Grundpreis€0.14 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Iron Liquid - 237 ml

    Now Foods

    Now Foods Eisenflüssigkeit - 237 ml

    3 reviews
    Normaler Preis €15.89
    Grundpreis€67.05 /l
    Alle Einzelheiten
  • Veganicity Chelated Iron 24 mg - 90 Tablets Veganicity Chelated Iron 24 mg - 90 Tablets Veganicity Chelated Iron 24 mg - 90 Tablets

    Veganicity

    Veganicity Chelated Iron 24 mg - 90 Tabletten

    No reviews
    Normaler Preis €9.29
    Grundpreis€0.10 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aura Herbals FerraCaps Iron 30 mg - 60 Capsules Aura Herbals FerraCaps Iron 30 mg - 60 Capsules

    Aura Herbals

    Aura Herbals FerraCaps Eisen 30 mg - 60 Kapseln

    Keine Bewertungen
    Normaler Preis €9.49
    Grundpreis€0.16 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Formeds Powder Ferr C - 43,2 g

    Formeds

    Formeds Pulver Ferr C - 43,2 g

    No reviews
    Normaler Preis €6.19
    Grundpreis€1.43 für 10 Artikel
    Alle Einzelheiten
  • Vitalized Iron+ 15 mg - 90 Capsules Vitalized Iron+ 15 mg - 90 Capsules Vitalized Iron+ 15 mg - 90 Capsules

    Vitalized

    Vitalized Iron+ 15 mg - 90 Kapseln

    No reviews
    Normaler Preis €24.69
    Grundpreis€0.27 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Vorherige
  • Seite 1 / 2
  • 1
  • 2
  • Nächste

Die lebenswichtige Rolle von Eisen in Ihrem Körper verstehen

Eisen ist ein essentieller Mineralstoff, der für zahlreiche Körperfunktionen eine entscheidende Rolle spielt. Trotz seiner Bedeutung bleibt, Eisenmangel einer der häufigsten Nährstoffmängel weltweit. Dieser Artikel befasst sich mit der Bedeutung von Eisen im Körper, den Ursachen und Symptomen von Eisenmangel, und damit, wie eine ausreichende Versorgung mit diesem lebenswichtigen Element sichergestellt werden kann.

Die grundlegende Bedeutung von Eisen

Der menschliche Körper enthält etwa 4 Gramm Eisen, was 0,005% des Körpergewichts entspricht. Eisen ist zwar in jeder Zelle vorhanden, aber am stärksten konzentriert in Hämoglobin und Myoglobin, die für den menschlichen Stoffwechsel entscheidend sind. Hämoglobin transportiert Sauerstoff von der Lunge zu den Körpergeweben, während Myoglobin die Muskeln mit Sauerstoff versorgt. Eisen unterstützt auch die Funktion des Immunsystems und die allgemeine Leistungsfähigkeit des Körpers, und spielt eine wichtige Rolle für die körperliche und geistige Leistungsfähigkeit.

Eisenaufnahme und Einflussfaktoren

Die Eisenaufnahme erfolgt hauptsächlich im Zwölffingerdarm, von wo aus es über das Blut zu den Körperzellen transportiert wird. Allerdings hat, Eisen eine relativ geringe Bioverfügbarkeit, die durch verschiedene Faktoren weiter beeinflusst werden kann:

  • Eisenquelle: Häm-Eisen aus tierischen Produkten wird leichter absorbiert als Nicht-Häm-Eisen aus pflanzlichen Lebensmitteln.
  • Nahrungsbestandteile: Bestimmte Stoffe wie Phytate und Kalzium können die Eisenaufnahme hemmen.
  • Verdauungsgesundheit: Erkrankungen wie entzündliche Darmerkrankungen können die Eisenaufnahme verringern.
  • Medikamente und Nahrungsergänzungsmittel: Einige können die Eisenaufnahme beeinträchtigen.
  • Absorptionsförderer: Vitamin C und andere Substanzen können die Eisenaufnahme verbessern.

Eisenmangel erkennen: Stadien und Symptome

Eisenmangel entwickelt sich in der Regel allmählich, und durchläuft drei Stadien:

  1. Erschöpfung der Eisenreserven
  2. Verminderte Eisenversorgung der Erythrozyten, während das Hämoglobin im Blut normal bleibt
  3. Beginn der Anämie, wenn das Eisendefizit signifikant wird

Zu den häufigen Symptomen von Eisenmangel gehören:

  • Anhaltende Müdigkeit
  • Kurzatmigkeit (Dyspnoe)
  • Schwindel und Kopfschmerzen
  • Blasse Haut
  • Verminderte kognitive Funktionen

Eisenpräparate: Mangelerscheinungen wirksam bekämpfen

Eisenpräparate sind ein hervorragendes Mittel zur Behebung von Mangelerscheinungen in der Ernährung. Ein angemessener Eisenspiegel ist für zahlreiche Körperfunktionen, von entscheidender Bedeutung, darunter der Sauerstofftransport, die Speicherung, und die Verwertung, sowie der Elektronentransfer. Eine Eisenergänzung kann die Immunfunktion unterstützen, und die körperliche und geistige Leistungsfähigkeit verbessern.

Der Einfluss von Eisen auf die Energie- und Herzgesundheit

Eisenmangel kann die Effizienz der Energienutzung im Körper erheblich beeinträchtigen. Er kann zu Herzrhythmusstörungen, einer verminderten Herzfunktion, und sogar zu einer Herzvergrößerung führen. Einige Forscher haben auch einen möglichen Zusammenhang zwischen Eisenmangel und Fibromyalgie, vermutet, einer Erkrankung, die durch chronische Muskel- und Gelenkschmerzen gekennzeichnet ist.

Eisen während der Schwangerschaft: Entscheidend für die mütterliche und fötale Gesundheit

Während der Schwangerschaft, verdoppelt sich der Eisenbedarf aufgrund des erhöhten Blutvolumens und des Bedarfs des sich entwickelnden Fötus. Eisen ist wichtig für die Bildung von Hämoglobin, das den Sauerstoff zu den Organen und Geweben des Babys transportiert. Eisenmangel während der Schwangerschaft kann zu schwerwiegenden Komplikationen, wie Frühgeburt, niedrigem Geburtsgewicht, und postnataler Depression führen.

Eisen für Kinder: Unterstützung von Wachstum und Entwicklung

Säuglinge werden zwar mit Eisenreserven geboren, doch ist eine kontinuierliche Zufuhr entscheidend für die Aufrechterhaltung der richtigen Werte für Wachstum und Entwicklung. Eisenmangel in der Kindheit kann zu beeinträchtigten kognitiven Leistungen, ADHS, und anderen Entwicklungsproblemen, führen, was die Bedeutung einer angemessenen Eisenzufuhr in diesen prägenden Jahren unterstreicht.

Eisenquellen in der Ernährung

Eisen kommt in zwei Formen in Lebensmitteln vor:

  • Häm-Eisen: Kommt in tierischen Produkten wie rotem Fleisch, Austern, und Fisch, vor und wird vom Körper leicht aufgenommen.
  • Nicht-Häm-Eisen: Ist in angereicherten Lebensmitteln und pflanzlichen Quellen wie Bohnen, Spinat, Linsen, Nüssen, und Trockenfrüchten enthalten. Diese Form hat eine geringere Bioverfügbarkeit und erfordert mehr Aufwand für die Absorption.

Um eine ausreichende Eisenzufuhr, zu gewährleisten, wird empfohlen, beide Arten in die Ernährung aufzunehmen.

Überwachung des Eisenspiegels

Regelmäßige Bluttests sind die wirksamste Methode, um Eisenmangel zu erkennen, bevor sich eine Anämie entwickelt. Die Referenzwerte für die Serumeisenkonzentration variieren je nach Alter und Geschlecht. Gesundheitsexperten empfehlen jährliche Tests, vorzugsweise im Rahmen einer umfassenden Gesundheitsuntersuchung, um Mangelzustände frühzeitig zu erkennen und zu beheben.

Fazit: Eisen für eine optimale Gesundheit

Eisen ist ein lebenswichtiger Nährstoff, der eine entscheidende Rolle bei zahlreichen Körperfunktionen, vom Sauerstofftransport bis zur Energieerzeugung spielt. Die Aufrechterhaltung eines ausreichenden Eisenspiegels ist für die allgemeine Gesundheit, von wesentlicher Bedeutung, insbesondere während der Schwangerschaft und in der Kindheit. Wenn Sie die Bedeutung von Eisen verstehen, Mangelerscheinungen erkennen, und eisenhaltige Lebensmittel oder Nahrungsergänzungsmittel in Ihre Ernährung aufnehmen, können Sie die optimale Funktion Ihres Körpers unterstützen und eisenbedingten Gesundheitsproblemen vorbeugen.

Medpak

Entdecken Sie Medpak – Ihre vertrauenswürdige Adresse für Premium-Gesundheits- und Wellnessprodukte seit 2014. Wir bieten sorgfältig ausgewählte Nahrungsergänzungsmittel, Fitnesszubehör und Kosmetik aus Krakau, Polen für Kunden in ganz Europa.


  • Facebook
  • Instagram
  • Deutschland (EUR €)
www.idealo.de

Informationen

  • Datenschutzrichtlinie
  • Rückgaberichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Widerruf
  • Ein Produkt vorschlagen

Kundenservice

  • Über uns
  • Zahlungsinfo
  • Versandinfo
  • Rücksendungen und Umtausch
  • Impressum
  • Blog
  • Unsere Großhandelsseite
  • Kontakt

Kontakt

Telefon: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Mo–Fr: 08:00-16:00

Jetzt Kontakt aufnehmen

© 2026 Medpak.
Zahlungsmethoden
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Optionen auswählen

Hinzugefügt

Warenkorb ansehen