Direkt zum Inhalt

Schwer erhältliche Marken in einem Shop

Marken, die in Ihrem Land schwer zu finden sind – alle in einem Shop

Hilfe & Kontakt
  • Deutschland (EUR €)
Medpak
Konto Einkaufswagen
  • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Aminosäuren
      • L-Arginin
      • L-Carnitin
      • L-Carnosin
      • L-Citrullin
      • L-Glutathion
      • L-Glutamin
      • L-Lysin
      • L-Prolin
      • L-Theanin
      • L-Tryptophan
      • L-Tyrosin
      • N-Acetyl-Cystein (NAC)
    • Antioxidantien
      • Alpha-Liponsäure
      • Astaxanthin
      • Coenzym Q10 (CoQ10)
      • Lutein und Zeaxanthin
      • Quercetin
      • Resveratrol
    • Kräuter
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberin
      • Cascara Sagrada
      • Katzenkralle (Uña de Gato)
      • Curcumin und Kurkuma
      • Löwenzahnwurzel
      • Teufelskralle
      • Echinacea
      • Knoblauch
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Oregano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Sägepalme
      • Rotklee
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Mineralien
      • Chrom
      • Kalzium
      • Jod
      • Eisen
      • Magnesium
      • Kalium
      • Selen
      • Silizium
      • Zink
    • Vitamine
      • Vitamin A
      • Vitamin B
      • Vitamin C
      • Vitamin D
      • Vitamin E
      • Vitamin K
      • Multivitamine
    • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
    • Kollagen
    • Probiotika
    • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Gesundheitsziele
    • Gesundheitsziele
    • Gehirn & kognitive Funktionen
    • Knochen, Gelenke & Knorpel
    • Herz-Kreislauf
    • Detox & Reinigung
    • Verdauungssystem
    • Energie
    • Augen & Sehkraft
    • Haare, Haut & Nägel
    • Immunsystem
    • Nieren & Harnwege
    • Atemwege
    • Schlaf
    • Gewichtsabnahme
    • Männergesundheit
    • Frauengesundheit
    Alle Gesundheitsziele →
  • Sport
    • Sport
    • Kohlenhydrate

      Kohlenhydrate

      Alle Kohlenhydrate →
      • Carbo
      • Energie-Gels
      • Isotonische Getränke
    • Kreatin

      Kreatin

      Alle Kreatin →
      • Kreatin-Malat
      • Kreatin-Monohydrat
    • Pre-Workout

      Pre-Workout

      Alle Pre-Workout →
      • Pre-Workout-Stimulanzien
      • Pre-Workout-Pump
      • Pre-Workout-Shots
      • Stimulanzien
    • Proteinpulver

      Proteinpulver

      Alle Proteinpulver →
      • Pflanzliches Protein
      • Molkenprotein-Mischungen
      • Molkenproteinkonzentrat (WPC)
      • Molkenproteinisolat (WPI)
    • Gewichtszunahme

      Gewichtszunahme

      Alle Gewichtszunahme →
      • Gainer
    • Fettverbrenner
    • Regeneration
    • Testosteron-Booster
    Alle Sport →
  • Schönheit
    • Schönheit
    • Bad und Dusche

      Bad und Dusche

      Alle Bad und Dusche →
      • Badezubehör
      • Badebomben und Salze
      • Körperpeelings
      • Duschgels
      • Seifen
    • Körperkosmetik

      Körperkosmetik

      Alle Körperkosmetik →
      • Deodorants und Antitranspirantien
      • Lotionen, Butter, Cremes und Körperöle
    • Gesichtskosmetik

      Gesichtskosmetik

      Alle Gesichtskosmetik →
      • Augencremes
      • Gesichtscremes
      • Gesichtssäuren, Öle und Seren
      • Gesichtsreinigung
      • Hydrolate, Nebel und Tonics
      • Masken und Ton
    • Hände und Füße

      Hände und Füße

      Alle Hände und Füße →
      • Behandlung von Hühneraugen, Schwielen und Ballenzehen
      • Fußpflege
      • Handpflege
    • Haarkosmetik

      Haarkosmetik

      Alle Haarkosmetik →
      • Conditioner
      • Haarfärbung
      • Haarmasken
      • Haaröle, Seren und Sprays
      • Shampoos
    • Intimhygiene

      Intimhygiene

      Alle Intimhygiene →
      • Gele und Seifen
      • Binden, Slipeinlagen, Tampons
    • Mundpflege

      Mundpflege

      Alle Mundpflege →
      • Mundspülungen
      • Zahnbürsten
      • Zahnpasta
      • Ersatzbürstenköpfe
    • Sonnenschutz

      Sonnenschutz

      Alle Sonnenschutz →
      • Sonnencremes, Lotionen
    Alle Schönheit →
  • Make-up
    • Make-up
    • Gesichts-Make-up

      Gesichts-Make-up

      Alle Gesichts-Make-up →
      • BB- und CC-Cremes
      • Grundierungen
      • Kissen-Grundierungen
      • Sonstiges Gesichts-Make-up
    • Lippen-Make-up

      Lippen-Make-up

      Alle Lippen-Make-up →
      • Lippenstifte
      • Lippenfarben und -glanz
      • Lippenpflege
    • Augen-Make-up

      Augen-Make-up

      Alle Augen-Make-up →
      • Mascaras
    • Make-up-Werkzeuge und -Zubehör
    Alle Make-up →
  • Mutter & Baby
    • Mutter & Baby
    • Schwangerschaft & Mutterschaft

      Schwangerschaft & Mutterschaft

      Alle Schwangerschaft & Mutterschaft →
      • Familienplanung & Tests
      • Pflege in der Schwangerschaft
      • Gesundheit in der Schwangerschaft
      • Stillen
      • Haut- & Körperpflege
    • Füttern

      Füttern

      Alle Füttern →
      • Flaschensauger
      • Babyflaschen
      • Trinkbecher
      • Fütterzubehör
      • Aufbewahrung von Babynahrung
    • Kindergesundheit
    • Kinderhygiene
    • Kinderernährung
    • Schnuller
    Alle Mutter & Baby →
  • Zuhause
    • Zuhause
    • Aromatherapie
      • Diffusoren und Vernebler
      • Ätherische Öl-Sets
      • Einzelne ätherische Öle
      • Duftöle
      • Räucherstäbchen
    • Gehörschutz
      • Ohrenschützer
      • Ohrstöpsel-Zubehör
      • Ohrstöpsel
    • Hauspflege und Reinigung
      • Badezimmerreiniger
      • Eco Zone 🍃
      • Küchenreiniger
      • Waschmittel
      • Allzweckreiniger
      • Geruchsneutralisierer
    • Insekten- und Zeckenschutz
      • Elektronische Zeckenabwehr
      • Insektenschutzmittel
    • Haustiere
      • Haustierzubehör
      • Tierpflege und Hygiene
      • Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere
      • Zecken- und Flohschutz
    • Sauna-Zubehör
      • Sauna-ätherisches Öl
      • Sauna-Werkzeuge und Ausrüstung
    • Wasserfilterung und Flaschen
      • Wasserflaschen
      • Wasserfilter
  • Gesundheit
    • Gesundheit
    • Gesunde Ernährung

      Gesunde Ernährung

      Alle Gesunde Ernährung →
      • Getränke & Getränkemischungen
      • Frühstück & Cerealien
      • Kaffee & Tee
      • Speiseöle & Essig
      • Gesunde Getränke & Säfte
      • Gesunde Snacks
      • Kräuter & Gewürze
      • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
      • Nussbutter
      • Pasta & Nudeln
      • Saucen & Würzmittel
      • Sporternährung
      • Zuckeralternativen
      • Alle Gesunde Ernährung →
    • Intimgesundheit

      Intimgesundheit

      Alle Intimgesundheit →
      • Kondome
      • Gleitgele & Intimpflege
      • Wellness für Erwachsene
    • Medizinbedarf & Tests
    Alle Gesundheit →
  • Marken
    • Marken
    • Unsere Marken
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Top-Marken
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Neue Marken
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Alle Marken A–Z →
  • Sale
  • Immunsaison
  1. Startseite
  2. Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
  3. Vitamine
  4. Vitamin K

Vitamin K

(83 produkte)
  • Vitamin A
  • Vitamin B
  • Vitamin C
  • Vitamin D
  • Vitamin E
  • Vitamin K
  • Multivitamine
  • Am relevantesten
  • meistverkauft
  • Alphabetisch, A-Z
  • Alphabetisch, Z-A
  • Preis, niedrig nach hoch
  • Preis, hoch nach niedrig
  • Datum, alt zu neu
  • Datum, neu zu alt
Ansicht als

  • Vitamine, Mineralstoffe, Probiotika und Hautpflege für den Herbst






    Jetzt ansehen
  • Ostrovit Vitamin D3 + K2 - 90 Tablets Ostrovit Vitamin D3 + K2 - 90 Tablets
    Um 10% reduziert

    Ostrovit

    Ostrovit Vitamin D3 K2 - 90 Tabletten

    35 reviews
    Verkaufspreis €2.78 Normaler Preis €3.09
    Grundpreis€0.03 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, drops - 20 ml

    Dr. Jacob's

    Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 FORTE, Tropfen - 20 ml

    36 reviews
    Normaler Preis €25.39
    Grundpreis€126.95 /100ml
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Vitamin D-3 & K-2 - 120 Capsules Now Foods Vitamin D-3 & K-2 - 120 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Vitamin D-3 & K-2 - 120 Kapseln

    7 reviews
    Normaler Preis €10.29
    Grundpreis€0.09 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 120 Veg Capsules Now Foods Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 120 Veg Capsules Now Foods Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 120 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 120 pflanzliche Kapseln

    9 reviews
    Normaler Preis €27.89
    Grundpreis€0.23 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Mega D-3 & MK-7 - 60 Veg Capsules Now Foods Mega D-3 & MK-7 - 60 Veg Capsules Now Foods Mega D-3 & MK-7 - 60 Veg Capsules
    Ausverkauft

    Now Foods

    Now Foods Mega Vitamin D-3 & MK-7 - 60 pflanzliche Kapseln

    15 reviews
    Normaler Preis €16.19
    Grundpreis€0.27 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Formeds Bicaps K2 D3 Max - 60 Capsules

    Formeds

    Formeds Bicaps K2 D3 Max - 60 Kapseln

    14 reviews
    Normaler Preis €21.79
    Grundpreis€0.36 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Dr. Jacob's Vitamin D3+K2, Drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2, drops - 20 ml Dr. Jacob's Vitamin D3+K2, drops - 20 ml

    Dr. Jacob's

    Dr. Jacob's Vitamin D3+K2 , Tropfen – 20 ml

    15 reviews
    Normaler Preis €18.89
    Grundpreis€94.45 /100ml
    Alle Einzelheiten
  • Healthy Origins Vitamin K2 as MK-7 100 mcg - 180 Softgels Healthy Origins Vitamin K2 as MK-7 100 mcg - 180 Softgels Healthy Origins Vitamin K2 as MK-7 100 mcg - 180 Softgels

    Healthy Origins

    Healthy Origins Vitamin K2 als MK-7 100 mcg - 180 Weichkapseln

    19 reviews
    Normaler Preis €39.99
    Grundpreis€0.22 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 60 Veg Capsules Now Foods Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 60 Veg Capsules Now Foods Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 60 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 60 pflanzliche Kapseln

    8 reviews
    Normaler Preis €13.09
    Grundpreis€0.22 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Mega D3 4000 IU & MK-7 180 mcg - 60 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Mega D3 4000 IE &amp

    9 reviews
    Normaler Preis €15.89
    Grundpreis€0.26 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aliness Vitamin K2 Mono FORTE MK-7 200 mcg - 60 Capsules Aliness Vitamin K2 Mono FORTE MK-7 200 mcg - 60 Capsules Aliness Vitamin K2 Mono FORTE MK-7 200 mcg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamin K2 Mono FORTE MK-7 200 mcg - 60 Kapseln

    6 reviews
    Normaler Preis €13.39
    Grundpreis€0.22 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Vitamin K2 100 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 100 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 100 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 100 mcg - 30 Softgels

    Swanson

    Swanson Vitamin K2 100 mcg - 30 Weichkapseln

    11 reviews
    Normaler Preis €6.09
    Grundpreis€0.20 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Progress Labs Vitamin K2 Vita-MK7 200 mcg - 120 Capsules Progress Labs Vitamin K2 Vita-MK7 200 mcg - 120 Capsules

    Progress Labs

    Progress Labs Vitamin K2 Vita-MK7 200 mcg - 120 Kapseln

    7 reviews
    Normaler Preis €14.09
    Grundpreis€0.12 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Progress Labs Vitamin K2 MK-7 from Natto 100 mcg - 120 Tablets Progress Labs Vitamin K2 MK-7 from Natto 100 mcg - 120 Tablets Progress Labs Vitamin K2 MK-7 from Natto 100 mcg - 120 Tablets Progress Labs Vitamin K2 MK-7 from Natto 100 mcg - 120 Tablets

    Progress Labs

    Progress Labs Vitamin K2 MK-7 aus Natto 100 mcg - 120 Tabletten

    6 reviews
    Normaler Preis €6.39
    Grundpreis€0.05 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aura Herbals Vitamin K2 MK-7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin K2 MK-7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin K2 MK-7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin K2 MK-7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin K2 MK-7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin K2 MK-7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin K2 MK-7 drops - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamin K2 MK-7, Tropfen - 30 ml

    3 reviews
    Normaler Preis €8.69
    Grundpreis€289.67 /l
    Alle Einzelheiten
  • Aliness Vitamin K2 FORTE MK-7 200 µg with Natto D3 - 60 Capsules Aliness Vitamin K2 FORTE MK-7 200 µg with Natto D3 - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamin K2 FORTE MK-7 200 µg mit Natto D3 - 60 Kapseln

    6 reviews
    Normaler Preis €14.69
    Grundpreis€0.24 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Vitamin K2 50 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 50 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 50 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 50 mcg - 30 Softgels

    Swanson

    Swanson Vitamin K2 50 mcg - 30 Weichkapseln

    5 reviews
    Normaler Preis €3.59
    Grundpreis€0.12 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Biowen Vitamin D3+K2 Forte 12000 - 60 Capsules Biowen Vitamin D3+K2 Forte 12000 - 60 Capsules

    Biowen

    Biowen Vitamin D3+K2 Forte 12000 – 60 Kapseln

    5 reviews
    Normaler Preis €16.69
    Grundpreis€0.28 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Vitamin K2 200 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 200 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 200 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 200 mcg - 30 Softgels

    Swanson

    Swanson Vitamin K2 200 mcg - 30 Weichkapseln

    3 reviews
    Normaler Preis €10.39
    Grundpreis€0.35 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Biowen Vitamin D3 + K2mK7 - 90 Capsules Biowen Vitamin D3 + K2mK7 - 90 Capsules

    Biowen

    Biowen Vitamin D3 + K2mK7 – 90 Kapseln

    2 reviews
    Normaler Preis €17.89
    Grundpreis€0.20 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Progress Labs Vitamin K2 MK-7 FORTE, drops - 30 ml Progress Labs Vitamin K2 MK-7 FORTE, drops - 30 ml
    Ausverkauft

    Progress Labs

    Progress Labs Vitamin K2 MK-7 FORTE, Tropfen - 30 ml

    2 reviews
    Normaler Preis €10.19
    Grundpreis€3.40 /10ml
    Alle Einzelheiten
  • Solgar Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 50 Veg Capsules Solgar Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 50 Veg Capsules Solgar Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 50 Veg Capsules Solgar Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 50 Veg Capsules Solgar Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 50 Veg Capsules

    Solgar

    Solgar Vitamin K2 MK-7 100 mcg - 50 pflanzliche Kapseln

    4 reviews
    Normaler Preis €21.19
    Grundpreis€0.42 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Osavi Vitamin D3 + K2, 4000 IU + 150 mcg - 120 Capsules Osavi Vitamin D3 + K2, 4000 IU + 150 mcg - 120 Capsules Osavi Vitamin D3 + K2, 4000 IU + 150 mcg - 120 Capsules

    Osavi

    Osavi Vitamin D3 + K2, 4000 IE + 150 µg - 120 Kapseln

    4 reviews
    Normaler Preis €17.99
    Grundpreis€0.15 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Vorherige
  • Seite 1 / 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Nächste

Vitamin K: Ein entscheidender Nährstoff für die Blutgerinnung und darüber hinaus

Die Bedeutung von Vitamin K geht weit über seine bekannte Rolle bei der Blutgerinnung hinaus. Dieser essenzielle Nährstoff wirkt sich auf verschiedene Gewebe im gesamten Körper aus, und spielt eine wichtige Rolle bei der Erhaltung der allgemeinen Gesundheit. Trotz seiner Bedeutung, ist das öffentliche Bewusstsein für Vitamin K nach wie vor begrenzt. Wir wollen erforschen, wie Vitamin K den menschlichen Körper beeinflusst und wer von einem Mangel bedroht sein könnte.

Merkmale, Eigenschaften, und Verwendung von Vitamin K

Vitamin K bezieht sich auf eine Gruppe strukturell ähnlicher fettlöslicher Verbindungen. Es gibt zwei Hauptformen:

  • Vitamin K1 (Phylloquinon) : Aus pflanzlichen Quellen gewonnen
  • Vitamin K2 (Menachinon) : Kommt in tierischen Produkten und fermentierten Lebensmitteln vor

Der Körper speichert in der Regel nur 30-40% des aufgenommenen Vitamin K. Während kleine Mengen im Blut zirkulieren und im ganzen Körper verteilt sind (einschließlich des Gehirns, Herz, Bauchspeicheldrüse, und Knochen ), ist die Leber der Hauptspeicherort, wenn auch in begrenzten Mengen.

Nahrungsquellen für Vitamin K

Vitamin K ist in verschiedenen Lebensmitteln enthalten, darunter:

  • Pflanzenöle (Sonnenblumen, Raps)
  • Grünes Gemüse (Spinat, Spargel, Brokkoli, Rosenkohl Sprossen)
  • Nüsse
  • Früchte (Kiwi, Brombeeren, Heidelbeeren, Granatapfel, Weintrauben)
  • Getreide
  • Milchprodukte (Käse, Milch, Kefir)
  • Eier
  • Fleisch (insbesondere Rinderleber, Geflügel)
  • Fisch

Auswirkungen von Vitamin K auf den Körper

Die Forschung hat gezeigt, dass Vitamin K für zahlreiche physiologische Prozesse unerlässlich ist:

  • Stoffwechsel von Blutgefäßen und Knochengewebe
  • Zellwachstum und Apoptose
  • Verhinderung von Gefäßverkalkung
  • Verkalkung von Weichteilen
  • Aufrechterhaltung des Kalziumgleichgewichts
  • Zelladhäsionsprozess

Vitamin K ist besonders wichtig für Personen mit einem Risiko für Herz-Kreislauf-Erkrankungen.

Bedeutung von Vitamin K für Neugeborene, Säuglinge, und Kinder

Vitamin K spielt eine entscheidende Rolle beim Schutz von Neugeborenen vor Blutungsstörungen, die durch Mangel verursacht werden. Diese Erkrankungen betreffen häufig Säuglinge unter drei Monaten und manifestieren sich in zwei Phasen:

  1. Die erste Phase tritt schnell auf, typischerweise 3-5 Tage nach der Geburt, mit Symptomen wie Blutungen im Magen-Darm-Trakt, Schleimhäuten, Nabelgegend, und Haut.
  2. Das letzte Stadium (im Alter von 2-12 Wochen) führt in erster Linie zu intrakraniellen Blutungen, die eine hohe Sterblichkeitsrate aufweisen.

Frühe Symptome lebensbedrohlicher Blutungen können sein:

  • Chronischer Durchfall und Erbrechen
  • Anhaltende Gelbsucht
  • Unzureichende (oder keine) Gewichtszunahme
  • Leichte/moderate Blutungen (aus dem Nabel, Schleimhäute, Verdauungstrakt)

Eine rechtzeitige Vitamin-K-Ergänzung kann das Risiko für diese Erkrankungen beseitigen. Bei älteren Kindern und Jugendlichen, erfüllt Vitamin K die gleichen Funktionen wie bei Erwachsenen, ist aber aufgrund des schnellen Wachstums und der Entwicklung noch wichtiger.

Vitamin-K-Mangel: Symptome und Risikofaktoren

Vitamin-K-Mangel kann zu schwerwiegenden gesundheitlichen Folgen führen, einschließlich eines erhöhten Risikos für Osteoporose, Atherosklerose, und neurodegenerative Erkrankungen. Häufige Symptome sind:

  • Blutungen aus Schleimhäuten
  • Verlängerte Blutgerinnungszeit
  • Anfälligkeit für Blutergüsse
  • Hämaturie
  • Erhöhte Wundheilungszeit

Personen mit erhöhtem Risiko für Vitamin-K-Mangel

Vitamin-K-Mangel kann zwar jeden treffen, aber bestimmte Faktoren erhöhen das Risiko:

  • Magen-Darm-Erkrankungen, die die Absorption beeinträchtigen (Morbus Crohn, Zöliakie, Chronische Pankreatitis)
  • Medikamente, die die Vitamin-K-Absorption beeinträchtigen (Antazida, Blutverdünner, Salicylsäure-Derivate, Cholesterin-Cholesterinsenker)
  • Langzeittherapie mit TiB iotischen Mitteln
  • Mangelernährung

Gegenanzeigen und Vorsichtsmaßnahmen

Obwohl Vitamin K im Allgemeinen als sicher gilt, kann es mit bestimmten Medikamenten, insbesondere Antikoagulantien ungünstig interagieren:

  • Warfarin, Thioclomarol
  • Mittel zur Vorbeugung und Behandlung thromboembolischer Störungen (z.z. B., Fenprocoumon, Acenocoumarol)

Vorsicht ist geboten bei der Verwendung von Vitamin-K-Ergänzungen bei Personen mit hereditärer Hypoprothrombinämie, Nierenfunktionsstörungen, übermäßiger Antikoagulation durch Heparine, oder Überempfindlichkeit gegen Vitamin K.

Das Wissen um die Bedeutung von Vitamin K und die Aufrechterhaltung eines angemessenen Vitamin-K-Spiegels durch die Ernährung oder durch Nahrungsergänzungsmittel kann erheblich zur allgemeinen Gesundheit und zum Wohlbefinden beitragen, insbesondere bei der Blutgerinnung, der Knochengesundheit, und der Herz-Kreislauf-Funktion.

Medpak

Entdecken Sie Medpak – Ihre vertrauenswürdige Adresse für Premium-Gesundheits- und Wellnessprodukte seit 2014. Wir bieten sorgfältig ausgewählte Nahrungsergänzungsmittel, Fitnesszubehör und Kosmetik aus Krakau, Polen für Kunden in ganz Europa.


  • Facebook
  • Instagram
  • Deutschland (EUR €)
www.idealo.de

Informationen

  • Datenschutzrichtlinie
  • Rückgaberichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Widerruf
  • Ein Produkt vorschlagen

Kundenservice

  • Über uns
  • Zahlungsinfo
  • Versandinfo
  • Rücksendungen und Umtausch
  • Impressum
  • Blog
  • Unsere Großhandelsseite
  • Kontakt

Kontakt

Telefon: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Mo–Fr: 08:00-16:00

Jetzt Kontakt aufnehmen

© 2026 Medpak.
Zahlungsmethoden
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Optionen auswählen

Hinzugefügt

Warenkorb ansehen