Direkt zum Inhalt

Schwer erhältliche Marken in einem Shop

Marken, die in Ihrem Land schwer zu finden sind – alle in einem Shop

Hilfe & Kontakt
  • Deutschland (EUR €)
Medpak
Konto Einkaufswagen
  • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Aminosäuren
      • L-Arginin
      • L-Carnitin
      • L-Carnosin
      • L-Citrullin
      • L-Glutathion
      • L-Glutamin
      • L-Lysin
      • L-Prolin
      • L-Theanin
      • L-Tryptophan
      • L-Tyrosin
      • N-Acetyl-Cystein (NAC)
    • Antioxidantien
      • Alpha-Liponsäure
      • Astaxanthin
      • Coenzym Q10 (CoQ10)
      • Lutein und Zeaxanthin
      • Quercetin
      • Resveratrol
    • Kräuter
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberin
      • Cascara Sagrada
      • Katzenkralle (Uña de Gato)
      • Curcumin und Kurkuma
      • Löwenzahnwurzel
      • Teufelskralle
      • Echinacea
      • Knoblauch
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Oregano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Sägepalme
      • Rotklee
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Mineralien
      • Chrom
      • Kalzium
      • Jod
      • Eisen
      • Magnesium
      • Kalium
      • Selen
      • Silizium
      • Zink
    • Vitamine
      • Vitamin A
      • Vitamin B
      • Vitamin C
      • Vitamin D
      • Vitamin E
      • Vitamin K
      • Multivitamine
    • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
    • Kollagen
    • Probiotika
    • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Gesundheitsziele
    • Gesundheitsziele
    • Gehirn & kognitive Funktionen
    • Knochen, Gelenke & Knorpel
    • Herz-Kreislauf
    • Detox & Reinigung
    • Verdauungssystem
    • Energie
    • Augen & Sehkraft
    • Haare, Haut & Nägel
    • Immunsystem
    • Nieren & Harnwege
    • Atemwege
    • Schlaf
    • Gewichtsabnahme
    • Männergesundheit
    • Frauengesundheit
    Alle Gesundheitsziele →
  • Sport
    • Sport
    • Kohlenhydrate

      Kohlenhydrate

      Alle Kohlenhydrate →
      • Carbo
      • Energie-Gels
      • Isotonische Getränke
    • Kreatin

      Kreatin

      Alle Kreatin →
      • Kreatin-Malat
      • Kreatin-Monohydrat
    • Pre-Workout

      Pre-Workout

      Alle Pre-Workout →
      • Pre-Workout-Stimulanzien
      • Pre-Workout-Pump
      • Pre-Workout-Shots
      • Stimulanzien
    • Proteinpulver

      Proteinpulver

      Alle Proteinpulver →
      • Pflanzliches Protein
      • Molkenprotein-Mischungen
      • Molkenproteinkonzentrat (WPC)
      • Molkenproteinisolat (WPI)
    • Gewichtszunahme

      Gewichtszunahme

      Alle Gewichtszunahme →
      • Gainer
    • Fettverbrenner
    • Regeneration
    • Testosteron-Booster
    Alle Sport →
  • Schönheit
    • Schönheit
    • Bad und Dusche

      Bad und Dusche

      Alle Bad und Dusche →
      • Badezubehör
      • Badebomben und Salze
      • Körperpeelings
      • Duschgels
      • Seifen
    • Körperkosmetik

      Körperkosmetik

      Alle Körperkosmetik →
      • Deodorants und Antitranspirantien
      • Lotionen, Butter, Cremes und Körperöle
    • Gesichtskosmetik

      Gesichtskosmetik

      Alle Gesichtskosmetik →
      • Augencremes
      • Gesichtscremes
      • Gesichtssäuren, Öle und Seren
      • Gesichtsreinigung
      • Hydrolate, Nebel und Tonics
      • Masken und Ton
    • Hände und Füße

      Hände und Füße

      Alle Hände und Füße →
      • Behandlung von Hühneraugen, Schwielen und Ballenzehen
      • Fußpflege
      • Handpflege
    • Haarkosmetik

      Haarkosmetik

      Alle Haarkosmetik →
      • Conditioner
      • Haarfärbung
      • Haarmasken
      • Haaröle, Seren und Sprays
      • Shampoos
    • Intimhygiene

      Intimhygiene

      Alle Intimhygiene →
      • Gele und Seifen
      • Binden, Slipeinlagen, Tampons
    • Mundpflege

      Mundpflege

      Alle Mundpflege →
      • Mundspülungen
      • Zahnbürsten
      • Zahnpasta
      • Ersatzbürstenköpfe
    • Sonnenschutz

      Sonnenschutz

      Alle Sonnenschutz →
      • Sonnencremes, Lotionen
    Alle Schönheit →
  • Make-up
    • Make-up
    • Gesichts-Make-up

      Gesichts-Make-up

      Alle Gesichts-Make-up →
      • BB- und CC-Cremes
      • Grundierungen
      • Kissen-Grundierungen
      • Sonstiges Gesichts-Make-up
    • Lippen-Make-up

      Lippen-Make-up

      Alle Lippen-Make-up →
      • Lippenstifte
      • Lippenfarben und -glanz
      • Lippenpflege
    • Augen-Make-up

      Augen-Make-up

      Alle Augen-Make-up →
      • Mascaras
    • Make-up-Werkzeuge und -Zubehör
    Alle Make-up →
  • Mutter & Baby
    • Mutter & Baby
    • Schwangerschaft & Mutterschaft

      Schwangerschaft & Mutterschaft

      Alle Schwangerschaft & Mutterschaft →
      • Familienplanung & Tests
      • Pflege in der Schwangerschaft
      • Gesundheit in der Schwangerschaft
      • Stillen
      • Haut- & Körperpflege
    • Füttern

      Füttern

      Alle Füttern →
      • Flaschensauger
      • Babyflaschen
      • Trinkbecher
      • Fütterzubehör
      • Aufbewahrung von Babynahrung
    • Kindergesundheit
    • Kinderhygiene
    • Kinderernährung
    • Schnuller
    Alle Mutter & Baby →
  • Zuhause
    • Zuhause
    • Aromatherapie
      • Diffusoren und Vernebler
      • Ätherische Öl-Sets
      • Einzelne ätherische Öle
      • Duftöle
      • Räucherstäbchen
    • Gehörschutz
      • Ohrenschützer
      • Ohrstöpsel-Zubehör
      • Ohrstöpsel
    • Hauspflege und Reinigung
      • Badezimmerreiniger
      • Eco Zone 🍃
      • Küchenreiniger
      • Waschmittel
      • Allzweckreiniger
      • Geruchsneutralisierer
    • Insekten- und Zeckenschutz
      • Elektronische Zeckenabwehr
      • Insektenschutzmittel
    • Haustiere
      • Haustierzubehör
      • Tierpflege und Hygiene
      • Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere
      • Zecken- und Flohschutz
    • Sauna-Zubehör
      • Sauna-ätherisches Öl
      • Sauna-Werkzeuge und Ausrüstung
    • Wasserfilterung und Flaschen
      • Wasserflaschen
      • Wasserfilter
  • Gesundheit
    • Gesundheit
    • Gesunde Ernährung

      Gesunde Ernährung

      Alle Gesunde Ernährung →
      • Getränke & Getränkemischungen
      • Frühstück & Cerealien
      • Kaffee & Tee
      • Speiseöle & Essig
      • Gesunde Getränke & Säfte
      • Gesunde Snacks
      • Kräuter & Gewürze
      • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
      • Nussbutter
      • Pasta & Nudeln
      • Saucen & Würzmittel
      • Sporternährung
      • Zuckeralternativen
      • Alle Gesunde Ernährung →
    • Intimgesundheit

      Intimgesundheit

      Alle Intimgesundheit →
      • Kondome
      • Gleitgele & Intimpflege
      • Wellness für Erwachsene
    • Medizinbedarf & Tests
    Alle Gesundheit →
  • Marken
    • Marken
    • Unsere Marken
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Top-Marken
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Neue Marken
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Alle Marken A–Z →
  • Sale
  • Immunsaison
  1. Startseite
  2. Gesundheit
  3. Gesunde Ernährung
  4. Nussbutter

Nussbutter

(17 produkte)
  • Getränke & Getränkemischungen
  • Frühstück & Cerealien
  • Kaffee & Tee
  • Speiseöle & Essig
  • Gesunde Getränke & Säfte
  • Gesunde Snacks
  • Kräuter & Gewürze
  • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
  • Nussbutter
  • Pasta & Nudeln
  • Saucen & Würzmittel
  • Sporternährung
  • Zuckeralternativen
  • Am relevantesten
  • meistverkauft
  • Alphabetisch, A-Z
  • Alphabetisch, Z-A
  • Preis, niedrig nach hoch
  • Preis, hoch nach niedrig
  • Datum, alt zu neu
  • Datum, neu zu alt
Ansicht als

  • Vitamine, Mineralstoffe, Probiotika und Hautpflege für den Herbst






    Jetzt ansehen
  • Alpi Basia Basia Pistachio Cashew Cream - 195 g Alpi Basia Basia Pistachio Cashew Cream - 195 g Alpi Basia Basia Pistachio Cashew Cream - 195 g Alpi Basia Basia Pistachio Cashew Cream - 195 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Pistazien-Cashew-Creme - 195 g

    Keine Bewertungen
    Normaler Preis €8.19
    Grundpreis€4.20 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Peanut Cream with Banana Chia and Flax - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Cream with Banana Chia and Flax - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Cream with Banana Chia and Flax - 210 g
    Um 5% reduziert

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Erdnusscreme mit Banane, Chia & Flachs - 210 g

    2 reviews
    Verkaufspreis €3.89 Normaler Preis €4.09
    Grundpreis€1.85 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Coconut Manna - 210 g Alpi Basia Basia Coconut Manna - 210 g Alpi Basia Basia Coconut Manna - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Kokosnuss Manna - 210 g

    1 review
    Normaler Preis €4.39
    Grundpreis€2.09 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Sesame Paste Tahini - 210 g Alpi Basia Basia Sesame Paste Tahini - 210 g Alpi Basia Basia Sesame Paste Tahini - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Sesampaste Tahini - 210 g

    2 Bewertungen
    Normaler Preis €3.79
    Grundpreis€1.80 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Natural Walnut Cream - 210 g Alpi Basia Basia Natural Walnut Cream - 210 g Alpi Basia Basia Natural Walnut Cream - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Natürliche Walnusscreme - 210 g

    Keine Bewertungen
    Normaler Preis €3.59
    Grundpreis€1.71 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Peanut Cream with White Chocolate - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Cream with White Chocolate - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Cream with White Chocolate - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Erdnusscreme mit weißer Schokolade - 210 g

    Keine Bewertungen
    Normaler Preis €4.09
    Grundpreis€1.95 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Cocolada Kokoscreme mit Datteln - 210 g

    Keine Bewertungen
    Normaler Preis €5.89
    Grundpreis€2.80 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Chalwolada - 210 g Alpi Basia Basia Chalwolada - 210 g Alpi Basia Basia Chalwolada - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Chalwolada - 210 g

    2 Bewertungen
    Normaler Preis €4.09
    Grundpreis€1.95 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Salt - 210 g Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Salt - 210 g Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Salt - 210 g Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Salt - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Creme aus gerösteten Cashewnüssen mit Salz – 210 g

    1 Bewertung
    Normaler Preis €7.89
    Grundpreis€3.76 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Laskolada - 210 g Alpi Basia Basia Laskolada - 210 g Alpi Basia Basia Laskolada - 210 g
    Um 5% reduziert

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Laskolada - 210 g

    Keine Bewertungen
    Verkaufspreis €7.68 Normaler Preis €8.09
    Grundpreis€3.66 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Peanut Butter Cookie Cream - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Butter Cookie Cream - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Butter Cookie Cream - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Erdnussbutter-Keks-Creme - 210 g

    1 Bewertung
    Normaler Preis €4.09
    Grundpreis€1.95 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Peanut Butter Crunch - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Butter Crunch - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Butter Crunch - 210 g
    Um 6% reduziert

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Erdnussbutter-Crunch - 210 g

    1 Bewertung
    Verkaufspreis €3.38 Normaler Preis €3.59
    Grundpreis€1.61 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Coconut and Salt - 210 g Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Coconut and Salt - 210 g
    Um 5% reduziert

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Creme aus gerösteten Cashewnüssen mit Kokosnuss & Salz - 210 g

    Keine Bewertungen
    Verkaufspreis €7.48 Normaler Preis €7.89
    Grundpreis€3.56 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Hazelnut Cream - 210 g Alpi Basia Basia Hazelnut Cream - 210 g Alpi Basia Basia Hazelnut Cream - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Haselnusscreme - 210 g

    Keine Bewertungen
    Normaler Preis €7.99
    Grundpreis€3.80 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Alpi Basia Basia Almond Cream - 195 g Alpi Basia Basia Almond Cream - 195 g Alpi Basia Basia Almond Cream - 195 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Mandelcreme - 195 g

    Keine Bewertungen
    Normaler Preis €7.99
    Grundpreis€4.10 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Horizon Tahini Sesame Paste - 350 g

    Horizon

    Horizon Tahini Sesampaste - 350 g

    1 review
    Normaler Preis €6.39
    Grundpreis€18.26 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g
    Ausverkauft
    Neuankömmling

    Good Noot

    Good Noot ChocoNoot Haselnuss- & Kakaocreme - 350 g

    No reviews
    Normaler Preis €7.09
    Grundpreis€20.26 /kg
    Alle Einzelheiten

Nussbutter hat sich von einem einfachen Brotaufstrich zu einem ernährungsphysiologischen Kraftpaket entwickelt, das verschiedene Ernährungsziele und Lebensstilentscheidungen unterstützt. Bei Medpak, zeigt unsere sorgfältig zusammengestellte Kollektion die Vielseitigkeit dieser proteinreichen Aufstriche, von klassischer Erdnussbutter über exotische Pistazien-Cashew-Mischungen bis hin zu traditionellem Tahini. Jedes Glas liefert konzentrierte Nährstoffe, darunter gesunde Fette, pflanzliche Proteine, essentielle Mineralien, und Vitamin E, was sie zu einer wertvollen Ergänzung einer gesundheitsbewussten Ernährung macht. Ganz gleich, ob Sie ein Sportler sind, der sich nach dem Training ernähren möchte, sich pflanzlich ernähren möchte, oder einfach auf der Suche nach einer befriedigenden Alternative zu verarbeiteten Brotaufstrichen ist, unser Sortiment erfüllt alle Bedürfnisse. Seit über 10 Jahren beliefern wir Kunden in ganz Deutschland, Litauen, den Niederlanden, Italien, der Slowakei, und dem Vereinigten Königreich, und wissen, dass hochwertige Nussbutter einfache Mahlzeiten in nahrhafte Erlebnisse verwandelt.

Die ernährungsphysiologische Vorzüglichkeit von reinen Nussbuttern

Das Verständnis dafür, was Nussbutter zu einem herausragenden Nahrungsmittel macht, beginnt mit ihrem beeindruckenden Makronährstoffprofil. Eine einzige Portion liefert reichlich Protein für den Muskelerhalt, herzgesunde mono UNS aturierte Fette, die das kardiovaskuläre Wohlbefinden unterstützen, und komplexe Kohlenhydrate für anhaltende Energie. Im Gegensatz zu vielen anderen Proteinquellen liefern, Nussbutter vollständige Aminosäureprofile, wenn sie mit Vollkornprodukten, kombiniert werden, was sie besonders wertvoll für vegetarische und vegane Ernährung macht. Die natürlichen Öle in hochwertigen Nussbuttern enthalten Vitamin E, das als starkes Antioxidans, wirkt, während Mineralien wie Magnesium, Kalium, und Zink zahlreiche Körperfunktionen von der Nervenübertragung bis zur Gesundheit des Immunsystems unterstützen.

Der Unterschied zwischen 100% reinen Nussbuttern und kommerziellen Sorten mit Zusatzstoffen kann nicht hoch genug eingeschätzt werden. Bei unserer Auswahl liegt der Schwerpunkt auf Produkten mit nur einem Inhaltsstoff, bei denen die Nüsse nur minimal verarbeitet werden, um die Nährstoffintegrität zu erhalten. Auf diese Weise bleiben natürlich vorkommende Inhaltsstoffe erhalten, die bei stark verarbeiteten Alternativen oft verloren gehen. Der Verzicht auf zugesetzten Zucker, gehärtete Öle, und künstliche Stabilisatoren stellt sicher, dass jeder Löffel konzentrierte Nährstoffe liefert, ohne unnötige Kalorien oder schädliche Transfette, die die gesundheitlichen Vorteile zunichte machen.

Klassische Erdnussbutter neu interpretiert

Erdnussbutter ist nach wie vor die beliebteste Wahl unter den Nussbuttern, und unsere Auswahl umfasst sowohl weiche als auch knusprige Sorten, die unterschiedliche Texturvorlieben erfüllen. Bei der modernen Herstellung von Erdnussbutter liegt der Schwerpunkt auf dem Erhalt der natürlichen Nährstoffe der Hülsenfrucht, darunter Resveratrol - das gleiche Antioxidans, das auch in Rotwein enthalten ist. Hochwertige Erdnussbutter liefert etwa 8 Gramm Eiweiß pro Portion, und ist damit eine effiziente Eiweißquelle für einen stressigen Lebensstil. Die Wahl zwischen glatter und knuspriger Erdnussbutter ist nicht nur eine Frage der Beschaffenheit, denn die knusprigen Sorten bieten etwas mehr Ballaststoffe aufgrund der größeren Erdnussstücke.

Die Innovation bei Erdnussbutter erstreckt sich auch auf aromatisierte Sorten mit natürlichen Zutaten, die den Nährwert und den Geschmack verbessern. Kombinationen mit Himalaya n Salz fügen Spurenelemente hinzu und verbessern gleichzeitig die Geschmackskomplexität. Varianten mit Karamellgeschmack und natürlichen Süßungsmitteln stillen den Heißhunger auf Desserts ohne übermäßigen Zuckergehalt. Diese weiterentwickelten Erdnussbutter zeigen, wie sich traditionelle Favoriten an das moderne Gesundheitsbewusstsein anpassen und gleichzeitig die sättigenden Eigenschaften beibehalten, die sie zu Grundnahrungsmitteln gemacht haben.

Premium-Butter und Spezialmischungen aus Baumnüssen

Neben Erdnüssen, bietet unsere Nussbutter-Kollektion Premium-Optionen aus verschiedenen Baumnüssen, die jeweils einzigartige Nährwertprofile und Geschmackserlebnisse bieten. Mandelbutter hat einen höheren Kalziumgehalt als Kuhmilch und liefert gleichzeitig Vitamin E für die Hautgesundheit. Cashewbutter bietet eine natürlich süße, cremige Textur mit einem geringeren Fettgehalt als andere Optionen, und ist damit ideal für alle, die auf ihre Kalorienzufuhr achten. Walnussbutter zeichnet sich durch einen hohen Gehalt an Omega-3-Fettsäuren aus, die die Gesundheit des Gehirns unterstützen und Entzündungen hemmen.

Die Spezialmischungen in unserem Sortiment kombinieren mehrere Nüsse und schaffen so synergetische Ernährungsvorteile. Pistazien-Cashew-Kombinationen vereinen das vollständige Protein der Pistazien mit dem Mineralienreichtum der Cashews. Haselnusscremes bieten einen unverwechselbaren Geschmack und liefern gleichzeitig B-Vitamine und Folsäure. Diese hochwertigen Nussbutterprodukte sind oft teurer als Erdnussbutter, bieten aber vielfältige Nährstoffe und Gourmet-Erlebnisse, die die Investition für gesundheitsbewusste Verbraucher, die Abwechslung suchen, rechtfertigen.

Tahini: The Ancient Superfood Spread

Tahini nimmt in unserer Kategorie Nussbutter einen besonderen Platz ein, da es sich um eine Sesamsamenpaste mit einer jahrtausendealten kulinarischen Geschichte handelt. Dieses Grundnahrungsmittel aus dem Nahen Osten bietet einen außergewöhnlichen Kalziumgehalt, der den von Milchprodukten übertrifft, und somit von unschätzbarem Wert für die Knochengesundheit ist, insbesondere bei pflanzlicher Ernährung. Die einzigartigen Lignane in Sesamsamen bieten hormonausgleichende Eigenschaften und unterstützen die kardiovaskuläre Gesundheit. Qualitativ hochwertiges Tahini hat eine geschmeidige, gießbare Konsistenz, was auf eine ordnungsgemäße Vermahlung hindeutet, die ein Maximum an Nährstoffen aus geschälten oder ungeschälten Samen freisetzt.

Die Vielseitigkeit von Tahini geht weit über die traditionelle Zubereitung von Hummus hinaus. Sein leicht bitterer, nussiger Geschmack ergänzt sowohl süße als auch herzhafte Anwendungen - von Salatdressings bis zu Dessertgrundlagen. Durch seine natürlichen Emulgiereigenschaften eignet sich Tahini hervorragend zur Herstellung cremiger Soßen ohne Milchprodukte. Wenn man das Potenzial von Tahini kennt, kann man diesen nahrhaften Brotaufstrich in die täglichen Mahlzeiten integrieren., Dabei profitiert man von seinem beeindruckenden Mineralstoffgehalt, einschließlich Eisen, Magnesium, und Phosphor, die für die Energieproduktion und die Knochengesundheit wichtig sind.

Innovative Zusätze und funktionelle Inhaltsstoffe

Moderne Nussbutter enthält zunehmend funktionelle Inhaltsstoffe, die über die grundlegende Ernährung hinaus spezifische Gesundheitsziele ansprechen. Die Zugabe von Chia- und Leinsamen erhöht den Omega-3-Gehalt und fördert gleichzeitig die Verdauung. Mit Bananen angereicherte Sorten bieten natürliche Süße und Kalium für sportliche Aktivitäten Ecover y. Kokosnusskombinationen bieten mittelkettige Triglyceride (MCTs), die ketogene Diäten und schnelle Energie unterstützen. Diese durchdachten Zusätze verwandeln einfache Brotaufstriche in gezielte Nahrungsergänzungsmittel.

Mit Proteinen angereicherte Optionen richten sich an Fitness-Enthusiasten, die eine bequeme Ernährung nach dem Training suchen. Einige Sorten enthalten Kollagen für die Gelenkgesundheit oder Probiotika zur Unterstützung der Verdauung. Mit Datteln gesüßte Versionen liefern natürliche Energie ohne raffinierten Zucker, während Kakaozusätze gesündere Schokoladenaufstriche mit einem hohen Gehalt an Antioxidantien schaffen. Diese Innovationen bei Nussbutter spiegeln die wachsende Nachfrage der Verbraucher nach funktionellen Lebensmitteln wider, die über die reine Ernährung hinausgehen.

Qualitätsindikatoren und Auswahlrichtlinien

Um qualitativ hochwertige Nussbutter zu erkennen, muss man die visuellen und texturellen Anzeichen für eine ordnungsgemäße Herstellung und Lagerung verstehen. Natürliche Ölabscheidung signalisiert das Fehlen künstlicher Stabilisatoren - einfaches Umrühren integriert die Öle wieder und bestätigt die Produktreinheit. Farbvariationen spiegeln den Röstgrad der Nüsse, wider, wobei dunklere Schattierungen eine tiefere Geschmacksentwicklung anzeigen. Die Mahlkonsistenz wirkt sich sowohl auf die Textur als auch auf die Nährstoffverfügbarkeit, aus, wobei feinere Mahlungen eine bessere Aufnahme fettlöslicher Vitamine ermöglichen.

Überlegungen zur Lagerung wirken sich erheblich auf die Qualität und Haltbarkeit von Nussbutter aus. Natürliche Sorten ohne Konservierungsstoffe sollten nach dem Öffnen gekühlt werden, um Ranzigwerden zu verhindern und den frischen Geschmack zu erhalten., Glasgefäße schützen vor dem Auslaugen von Kunststoffchemikalien und ermöglichen eine visuelle Qualitätsbeurteilung. Das Verständnis dieser Faktoren trägt dazu bei, den Wert von Premium-Nussbutter zu maximieren, und einen optimalen Nährwert und Geschmack während der gesamten Nutzungsdauer zu gewährleisten.

Nussbutter in die tägliche Ernährung integrieren

Die strategische Verwendung von Nussbutter über den Tag verteilt maximiert ihren Nährwert und verhindert gleichzeitig den übermäßigen Verzehr von kalorienreichen Lebensmitteln. Die morgendliche Anwendung umfasst das Aufstreichen auf Vollkorntoast für ausgewogene Makronährstoffe oder das Mischen in Smoothies für eine cremige Konsistenz und anhaltende Energie. Der Verzehr nach dem Training liefert leicht verfügbares Protein für den Muskelaufbau, während gesunde Fette die Hormonproduktion unterstützen. Abends kann Nussbutter mit Apfelscheiben oder Sellerie kombiniert werden, um Heißhungerattacken vorzubeugen.

Kulinarische Anwendungen gehen über das einfache Bestreichen hinaus und umfassen Soßengrundlagen für asiatisch inspirierte Gerichte, Backzutaten, die Butter in gesünderen Leckereien, und sogar Salatdressinggrundlagen ersetzen. Die richtige Portionierung ist nach wie vor von entscheidender Bedeutung - in der Regel liefern zwei Esslöffel ausreichend Nährstoffe ohne übermäßige Kalorien. Abwechslung durch verschiedene Nussbutter verhindert Monotonie und sorgt gleichzeitig für eine vielfältige Nährstoffzufuhr, die umfassende Gesundheitsziele unterstützt.

Bewusstsein für Allergene und Alternativen

Nussbutter bietet zwar einen außergewöhnlichen Nährwert, aber, Allergene müssen von den betroffenen Personen sorgfältig berücksichtigt werden. Unser Sortiment umfasst Alternativen auf Saatgutbasis wie Tahin und Sonnenblumenkernbutter, die ähnliche Ernährungsvorteile bieten, ohne mit Baumnüssen oder Erdnüssen in Kontakt zu kommen. Die eindeutige Kennzeichnung gibt Aufschluss über die Verarbeitungsanlagen und potenzielle Kreuzkontaminationsrisiken, und ermöglicht es denjenigen, die mit Allergien zu kämpfen haben, eine fundierte Entscheidung zu treffen. Das Wissen um diese Alternativen stellt sicher, dass jeder von nährstoffreichen Brotaufstrichen profitieren kann, unabhängig von diätetischen Einschränkungen.

Neu aufkommende Optionen wie Kokosnussbutter (, die technisch gesehen keine Nuss ist), bieten zusätzliche Alternativen mit einzigartigen Nährwertprofilen. Diese Aufstriche auf Kokosnussbasis bieten Laurinsäure, die die Immunfunktion unterstützt, und haben eine cremige Textur, die der traditioneller Nussbutter ähnelt. Diese Vielfalt innerhalb unserer Nussbutter-Kategorie sorgt für umfassende Optionen, die verschiedene Ernährungsbedürfnisse und -vorlieben erfüllen, ohne die Nährstoffqualität zu beeinträchtigen.

Verbessern Sie Ihre Ernährung mit hochwertigen Nussbuttern

Die Nussbutter in unserem Sortiment ist mehr als nur ein praktischer Brotaufstrich sie bietet konzentrierte Nährstoffe, die alles unterstützen, von der sportlichen Leistung bis zum täglichen Wohlbefinden. Egal, ob Sie sich für klassische Erdnussbutter entscheiden, oder hochwertige Baumnusssorten erkunden, oder die uralte Weisheit von Tahini entdecken, jedes Glas bietet Möglichkeiten für köstliche, gesunde Ernährung. Unser Engagement für Qualität gewährleistet den Zugang zu reinen, minimal verarbeiteten Optionen, die mit jeder Portion einen maximalen Nährwert bieten. Entdecken Sie unser umfassendes Angebot Toda y und erfahren Sie, wie hochwertige Nussbutter Ihren Ansatz für eine bequeme, nahrhafte Ernährung verändern und gleichzeitig das Verlangen nach reichhaltigen, cremigen Geschmacksrichtungen stillen kann.

Medpak

Entdecken Sie Medpak – Ihre vertrauenswürdige Adresse für Premium-Gesundheits- und Wellnessprodukte seit 2014. Wir bieten sorgfältig ausgewählte Nahrungsergänzungsmittel, Fitnesszubehör und Kosmetik aus Krakau, Polen für Kunden in ganz Europa.


  • Facebook
  • Instagram
  • Deutschland (EUR €)
www.idealo.de

Informationen

  • Datenschutzrichtlinie
  • Rückgaberichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Widerruf
  • Ein Produkt vorschlagen

Kundenservice

  • Über uns
  • Zahlungsinfo
  • Versandinfo
  • Rücksendungen und Umtausch
  • Impressum
  • Blog
  • Unsere Großhandelsseite
  • Kontakt

Kontakt

Telefon: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Mo–Fr: 08:00-16:00

Jetzt Kontakt aufnehmen

© 2026 Medpak.
Zahlungsmethoden
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Optionen auswählen

Hinzugefügt

Warenkorb ansehen