Direkt zum Inhalt

Schwer erhältliche Marken in einem Shop

Marken, die in Ihrem Land schwer zu finden sind – alle in einem Shop

Hilfe & Kontakt
  • Deutschland (EUR €)
Medpak
Konto Einkaufswagen
  • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Aminosäuren
      • L-Arginin
      • L-Carnitin
      • L-Carnosin
      • L-Citrullin
      • L-Glutathion
      • L-Glutamin
      • L-Lysin
      • L-Prolin
      • L-Theanin
      • L-Tryptophan
      • L-Tyrosin
      • N-Acetyl-Cystein (NAC)
    • Antioxidantien
      • Alpha-Liponsäure
      • Astaxanthin
      • Coenzym Q10 (CoQ10)
      • Lutein und Zeaxanthin
      • Quercetin
      • Resveratrol
    • Kräuter
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberin
      • Cascara Sagrada
      • Katzenkralle (Uña de Gato)
      • Curcumin und Kurkuma
      • Löwenzahnwurzel
      • Teufelskralle
      • Echinacea
      • Knoblauch
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Oregano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Sägepalme
      • Rotklee
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Mineralien
      • Chrom
      • Kalzium
      • Jod
      • Eisen
      • Magnesium
      • Kalium
      • Selen
      • Silizium
      • Zink
    • Vitamine
      • Vitamin A
      • Vitamin B
      • Vitamin C
      • Vitamin D
      • Vitamin E
      • Vitamin K
      • Multivitamine
    • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
    • Kollagen
    • Probiotika
    • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Gesundheitsziele
    • Gesundheitsziele
    • Gehirn & kognitive Funktionen
    • Knochen, Gelenke & Knorpel
    • Herz-Kreislauf
    • Detox & Reinigung
    • Verdauungssystem
    • Energie
    • Augen & Sehkraft
    • Haare, Haut & Nägel
    • Immunsystem
    • Nieren & Harnwege
    • Atemwege
    • Schlaf
    • Gewichtsabnahme
    • Männergesundheit
    • Frauengesundheit
    Alle Gesundheitsziele →
  • Sport
    • Sport
    • Kohlenhydrate

      Kohlenhydrate

      Alle Kohlenhydrate →
      • Carbo
      • Energie-Gels
      • Isotonische Getränke
    • Kreatin

      Kreatin

      Alle Kreatin →
      • Kreatin-Malat
      • Kreatin-Monohydrat
    • Pre-Workout

      Pre-Workout

      Alle Pre-Workout →
      • Pre-Workout-Stimulanzien
      • Pre-Workout-Pump
      • Pre-Workout-Shots
      • Stimulanzien
    • Proteinpulver

      Proteinpulver

      Alle Proteinpulver →
      • Pflanzliches Protein
      • Molkenprotein-Mischungen
      • Molkenproteinkonzentrat (WPC)
      • Molkenproteinisolat (WPI)
    • Gewichtszunahme

      Gewichtszunahme

      Alle Gewichtszunahme →
      • Gainer
    • Fettverbrenner
    • Regeneration
    • Testosteron-Booster
    Alle Sport →
  • Schönheit
    • Schönheit
    • Bad und Dusche

      Bad und Dusche

      Alle Bad und Dusche →
      • Badezubehör
      • Badebomben und Salze
      • Körperpeelings
      • Duschgels
      • Seifen
    • Körperkosmetik

      Körperkosmetik

      Alle Körperkosmetik →
      • Deodorants und Antitranspirantien
      • Lotionen, Butter, Cremes und Körperöle
    • Gesichtskosmetik

      Gesichtskosmetik

      Alle Gesichtskosmetik →
      • Augencremes
      • Gesichtscremes
      • Gesichtssäuren, Öle und Seren
      • Gesichtsreinigung
      • Hydrolate, Nebel und Tonics
      • Masken und Ton
    • Hände und Füße

      Hände und Füße

      Alle Hände und Füße →
      • Behandlung von Hühneraugen, Schwielen und Ballenzehen
      • Fußpflege
      • Handpflege
    • Haarkosmetik

      Haarkosmetik

      Alle Haarkosmetik →
      • Conditioner
      • Haarfärbung
      • Haarmasken
      • Haaröle, Seren und Sprays
      • Shampoos
    • Intimhygiene

      Intimhygiene

      Alle Intimhygiene →
      • Gele und Seifen
      • Binden, Slipeinlagen, Tampons
    • Mundpflege

      Mundpflege

      Alle Mundpflege →
      • Mundspülungen
      • Zahnbürsten
      • Zahnpasta
      • Ersatzbürstenköpfe
    • Sonnenschutz

      Sonnenschutz

      Alle Sonnenschutz →
      • Sonnencremes, Lotionen
    Alle Schönheit →
  • Make-up
    • Make-up
    • Gesichts-Make-up

      Gesichts-Make-up

      Alle Gesichts-Make-up →
      • BB- und CC-Cremes
      • Grundierungen
      • Kissen-Grundierungen
      • Sonstiges Gesichts-Make-up
    • Lippen-Make-up

      Lippen-Make-up

      Alle Lippen-Make-up →
      • Lippenstifte
      • Lippenfarben und -glanz
      • Lippenpflege
    • Augen-Make-up

      Augen-Make-up

      Alle Augen-Make-up →
      • Mascaras
    • Make-up-Werkzeuge und -Zubehör
    Alle Make-up →
  • Mutter & Baby
    • Mutter & Baby
    • Schwangerschaft & Mutterschaft

      Schwangerschaft & Mutterschaft

      Alle Schwangerschaft & Mutterschaft →
      • Familienplanung & Tests
      • Pflege in der Schwangerschaft
      • Gesundheit in der Schwangerschaft
      • Stillen
      • Haut- & Körperpflege
    • Füttern

      Füttern

      Alle Füttern →
      • Flaschensauger
      • Babyflaschen
      • Trinkbecher
      • Fütterzubehör
      • Aufbewahrung von Babynahrung
    • Kindergesundheit
    • Kinderhygiene
    • Kinderernährung
    • Schnuller
    Alle Mutter & Baby →
  • Zuhause
    • Zuhause
    • Aromatherapie
      • Diffusoren und Vernebler
      • Ätherische Öl-Sets
      • Einzelne ätherische Öle
      • Duftöle
      • Räucherstäbchen
    • Gehörschutz
      • Ohrenschützer
      • Ohrstöpsel-Zubehör
      • Ohrstöpsel
    • Hauspflege und Reinigung
      • Badezimmerreiniger
      • Eco Zone 🍃
      • Küchenreiniger
      • Waschmittel
      • Allzweckreiniger
      • Geruchsneutralisierer
    • Insekten- und Zeckenschutz
      • Elektronische Zeckenabwehr
      • Insektenschutzmittel
    • Haustiere
      • Haustierzubehör
      • Tierpflege und Hygiene
      • Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere
      • Zecken- und Flohschutz
    • Sauna-Zubehör
      • Sauna-ätherisches Öl
      • Sauna-Werkzeuge und Ausrüstung
    • Wasserfilterung und Flaschen
      • Wasserflaschen
      • Wasserfilter
  • Gesundheit
    • Gesundheit
    • Gesunde Ernährung

      Gesunde Ernährung

      Alle Gesunde Ernährung →
      • Getränke & Getränkemischungen
      • Frühstück & Cerealien
      • Kaffee & Tee
      • Speiseöle & Essig
      • Gesunde Getränke & Säfte
      • Gesunde Snacks
      • Kräuter & Gewürze
      • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
      • Nussbutter
      • Pasta & Nudeln
      • Saucen & Würzmittel
      • Sporternährung
      • Zuckeralternativen
      • Alle Gesunde Ernährung →
    • Intimgesundheit

      Intimgesundheit

      Alle Intimgesundheit →
      • Kondome
      • Gleitgele & Intimpflege
      • Wellness für Erwachsene
    • Medizinbedarf & Tests
    Alle Gesundheit →
  • Marken
    • Marken
    • Unsere Marken
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Top-Marken
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Neue Marken
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Alle Marken A–Z →
  • Sale
  • Immunsaison
  1. Startseite
  2. Gesundheit
  3. Gesunde Ernährung
  4. Sporternährung

Sporternährung

(34 produkte)
  • Getränke & Getränkemischungen
  • Frühstück & Cerealien
  • Kaffee & Tee
  • Speiseöle & Essig
  • Gesunde Getränke & Säfte
  • Gesunde Snacks
  • Kräuter & Gewürze
  • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
  • Nussbutter
  • Pasta & Nudeln
  • Saucen & Würzmittel
  • Sporternährung
  • Zuckeralternativen
  • Am relevantesten
  • meistverkauft
  • Alphabetisch, A-Z
  • Alphabetisch, Z-A
  • Preis, niedrig nach hoch
  • Preis, hoch nach niedrig
  • Datum, alt zu neu
  • Datum, neu zu alt
Ansicht als

  • Vitamine, Mineralstoffe, Probiotika und Hautpflege für den Herbst






    Jetzt ansehen
  • BeKeto Keto Bar, Triopical Coconut and White Chocolate - 40 g BeKeto Keto Bar, Triopical Coconut and White Chocolate - 40 g

    BeKeto

    BeKeto Keto-Riegel, Triopical-Kokosnuss & weiße Schokolade - 40 g

    No reviews
    Normaler Preis €2.39
    Grundpreis€5.98 /100g
    Alle Einzelheiten
  • BeKeto Keto Bar, Double Chocolate - 40 g BeKeto Keto Bar, Double Chocolate - 40 g

    BeKeto

    BeKeto Keto-Riegel, doppelte Schokolade - 40 g

    No reviews
    Normaler Preis €2.39
    Grundpreis€5.98 /100g
    Alle Einzelheiten
  • BeKeto Keto Bar, Magnetic Peanut Delicious - 40 g BeKeto Keto Bar, Magnetic Peanut Delicious - 40 g

    BeKeto

    BeKeto Keto Bar, Magnetische Erdnuss Lecker - 40 g

    No reviews
    Normaler Preis €2.39
    Grundpreis€0.60 /10g
    Alle Einzelheiten
  • Olimp Collagen Protein Bar, chocolate - 44 g

    Olimp

    Olimp Collagen Protein Bar, Schokolade - 44 g

    No reviews
    Normaler Preis €1.39
    Grundpreis€31.59 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Olimp Mr Zerro Protein Bar, Raspberry - 50 g

    Olimp

    Olimp Mr Zerro Proteinriegel, Himbeere - 50 g

    No reviews
    Normaler Preis €1.39
    Grundpreis€2.78 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Olimp Protein Bar, Dubai Style Chocolate - 40 g Olimp Protein Bar, Dubai Style Chocolate - 40 g

    Olimp

    Olimp Proteinriegel, Dubai Style Schokolade - 40 g

    No reviews
    Normaler Preis €2.59
    Grundpreis€6.48 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Olimp Protein Xplode Protein Bar, Double Chocolate - 40 g

    Olimp

    Olimp Protein Xplode Proteinriegel, Doppelschokolade - 40 g

    No reviews
    Normaler Preis €1.19
    Grundpreis€2.98 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Olimp I'M PRO Protein Bar, Peanut Butter - 40 g

    Olimp

    Olimp I'M PRO Proteinriegel, Erdnussbutter - 40 g

    1 review
    Normaler Preis €1.29
    Grundpreis€32.25 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Olimp I'M PRO Protein Bar, Coffee Delight - 40 g

    Olimp

    Olimp I'M PRO Proteinriegel, Coffee Delight - 40 g

    No reviews
    Normaler Preis €1.19
    Grundpreis€29.75 /kg
    Alle Einzelheiten
  • Nutrend Qwizz Protein Bar, Peanut Butter - 60 g

    Nutrend

    Nutrend Qwizz Proteinriegel, Erdnussbutter - 60 g

    No reviews
    Normaler Preis €2.29
    Grundpreis€3.82 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Nutrend Qwizz Protein Bar, Salted Caramel - 60 g

    Nutrend

    Nutrend Qwizz Proteinriegel, gesalzenes Karamell - 60 g

    No reviews
    Normaler Preis €1.99
    Grundpreis€3.32 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Snickers Hi-Protein Bar Low Sugar, Chocolate, Caramel & Peanut Butter - 57 g Snickers Hi-Protein Bar Low Sugar, Chocolate, Caramel & Peanut Butter - 57 g

    Mars

    Snickers Hi-Protein Riegel, zuckerarm, Schokolade, Karamell & Erdnussbutter - 57 g

    No reviews
    Normaler Preis €3.29
    Grundpreis€5.77 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Snickers Hi Protein Cookie, White Chocolate & Peanuts - 60 g Snickers Hi Protein Cookie, White Chocolate & Peanuts - 60 g

    Mars

    Snickers Hi Protein Cookie, Weiße Schokolade & Erdnüsse - 60 g

    No reviews
    Normaler Preis €2.69
    Grundpreis€4.48 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Olimp COLLAGEN Bar, Chocolate - 25 Pieces

    Olimp

    Olimp COLLAGEN Riegel, Schokolade - 25 Stück

    1 review
    Normaler Preis €33.39
    Grundpreis€1.34 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Snickers White Hi-Protein Low Sugar, Caramel & Peanut Butter - 57 g Snickers White Hi-Protein Low Sugar, Caramel & Peanut Butter - 57 g
    Um 6% reduziert

    Mars

    Snickers White Hi-Protein, zuckerarm, Karamell & Erdnussbutter - 57 g

    No reviews
    Verkaufspreis €2.90 Normaler Preis €3.09
    Grundpreis€5.09 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Olimp Energy+ Bar, Peanuts & Caramel - 45 g Olimp Energy+ Bar, Peanuts & Caramel - 45 g
    Um 15% reduziert

    Olimp

    Olimp Energy+ Riegel, Erdnüsse & Karamell - 45 g

    1 review
    Verkaufspreis €0.84 Normaler Preis €0.99
    Grundpreis€1.87 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Nutrend Qwizz Protein Bar, Chocolate Brownies - 60 g Nutrend Qwizz Protein Bar, Chocolate Brownies - 60 g Nutrend Qwizz Protein Bar, Chocolate Brownies - 60 g

    Nutrend

    Nutrend Qwizz Proteinriegel, Schokoladen-Brownies - 60 g

    No reviews
    Normaler Preis €2.09
    Grundpreis€3.48 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Olimp I'M PRO Protein Bar, Peanut Butter - 15 Pieces

    Olimp

    Olimp I'M PRO Proteinriegel, Erdnussbutter - 15 Stück

    1 review
    Normaler Preis €18.89
    Grundpreis€0.76 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • M&M's Hi-Protein Bar, Chocolate, Caramel & M&M's - 51 g M&M's Hi-Protein Bar, Chocolate, Caramel & M&M's - 51 g
    Um 30% reduziert

    Mars

    M&M's Hi-Protein Riegel, Schokolade, Karamell & M&M's - 51 g

    No reviews
    Verkaufspreis €2.44 Normaler Preis €3.49
    Grundpreis€4.78 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Nutrend Qwizz Protein Bar, Cream Cake - 60 g Nutrend Qwizz Protein Bar, Cream Cake - 60 g

    Nutrend

    Nutrend Qwizz Proteinriegel, Sahnetorte - 60 g

    No reviews
    Normaler Preis €1.79
    Grundpreis€2.98 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Snickers Hi-Protein Low Sugar, Hazelnut  - 57 g
    Ausverkauft

    Mars

    Snickers Hi-Protein Low Sugar, Haselnuss - 57 g

    No reviews
    Normaler Preis €2.89
    Grundpreis€5.07 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Olimp I'm Veggie Protein Bar, Cookie Dough - 50 g

    Olimp

    Olimp I'm Veggie Proteinriegel, Cookie Dough - 50 g

    No reviews
    Normaler Preis €2.49
    Grundpreis€4.98 /100g
    Alle Einzelheiten
  • Olimp Protein Xplode Protein Bar, Double Chocolate - 25 Pieces Olimp Protein Xplode Protein Bar, Double Chocolate - 25 Pieces

    Olimp

    Olimp Protein Xplode Proteinriegel, Double Schokolade - 25 Stück

    No reviews
    Normaler Preis €29.99
    Grundpreis€1.20 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Vorherige
  • Seite 1 / 2
  • 1
  • 2
  • Nächste

Sporternährung steht für den neuesten Stand der Leistungssteigerung durch wissenschaftlich formulierte Lebensmittel und Nahrungsergänzungsmittel, die sportliche Leistungen unterstützen. Bei Medpak, zeigt unser umfassendes Sortiment an Energieriegeln und Proteinriegeln, wie eine bequeme Ernährung sowohl Gelegenheitsfitness-Enthusiasten als auch Leistungssportler auf ihrem Weg zu Höchstleistungen unterstützen kann. Diese tragbaren Kraftpakete liefern präzise kalibrierte Makronährstoffe, Vitamine, und funktionelle Inhaltsstoffe, die die Trainingsergebnisse optimieren und sich nahtlos in einen aktiven Lebensstil einfügen. Ganz gleich, ob Sie vor dem Training Energie benötigen, nach dem Training r Ecover y, oder bequeme Ersatzmahlzeiten, die mit spezifischen Diätprotokollen übereinstimmen, unser Sortiment erfüllt alle sportlichen Bedürfnisse. Seit über 10 Jahren beliefern wir gesundheitsbewusste Kunden in Deutschland, Litauen, den Niederlanden, Italien, der Slowakei, und dem Vereinigten Königreich, und haben die Entwicklung der Sporternährung von einfachen Proteinriegeln hin zu hochentwickelten funktionellen Nahrungsmitteln zur Unterstützung umfassender Wellness-Ziele miterlebt.

Die Wissenschaft hinter modernen Energieriegeln

Moderne Sporternährungsriegel haben sich weit über einfache Schokoriegel mit Proteinzusatz, hinaus entwickelt und stellen eine ausgeklügelte Ernährungstechnik dar, die zur Unterstützung spezifischer sportlicher Ziele entwickelt wurde. Moderne Rezepturen bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen schnell wirkenden Kohlenhydraten für sofortige Energie und langsamer freisetzenden Nährstoffen für anhaltende Leistung, und enthalten gleichzeitig Proteine für den Muskelerhalt und r Ecover y. Das Verhältnis der Makronährstoffe variiert je nach Verwendungszweck - bei Pre-Workout-Riegeln liegt der Schwerpunkt auf leicht verdaulichen TiB le Kohlenhydraten, während bei r Ecover y Riegeln der Proteingehalt mit optimalen Aminosäureprofilen für die Muskelsynthese im Vordergrund steht.

Das Verständnis der physiologischen Anforderungen bei sportlicher Betätigung zeigt, warum eine spezielle Ernährung wichtig ist. Bei intensiver körperlicher Betätigung, gehen die Glykogenspeicher schnell zur Neige, und müssen strategisch aufgefüllt werden, um die Leistungsfähigkeit zu erhalten. Hochwertige Energieriegel in der Sporternährung liefern diesen Treibstoff in praktischen Formaten, die effizient verdaut werden können, ohne Magen-Darm-Beschwerden zu verursachen, wie sie bei Vollwertkost während des Sports üblich sind. Zusätzlich, die Aufnahme von Elektrolyten, Vitaminen, und Mineralien, um den erhöhten Mikronährstoffbedarf aktiver Personen, zu decken und einen Mangel zu verhindern, der die Leistung oder die Gesundheit beeinträchtigen könnte.

Proteinriegel: Bausteine für den sportlichen Erfolg

Proteinriegel dominieren die Sporternährungslandschaft aus gutem Grund - sie liefern essenzielle Aminosäuren, die für die Muskelreparatur, Wachstum, und den Erhalt der Muskeln entscheidend sind, in praktischen, tragbaren Formaten. Unsere Auswahl umfasst verschiedene Proteinquellen, darunter Molke für eine schnelle Aufnahme, Casein für eine nachhaltige Freisetzung, und pflanzliche Optionen für diejenigen, die Milchprodukte meiden. Premium-Riegel enthalten 20-30 Gramm hochwertiges Protein pro Portion, und können mit herkömmlichen Shakes nach dem Training mithalten, während sie gleichzeitig überragenden Komfort und Sättigung bieten.

Die Qualität der Proteinquellen wirkt sich erheblich auf die Wirksamkeit aus. Molkenproteinisolat bietet die höchste Bioverfügbarkeit und den höchsten Leucingehalt, und löst die Muskelproteinsynthese am effektivsten aus. Mit Kollagen angereicherte Riegel tragen zur Gesundheit der Gelenke und des Bindegewebes bei - ein wichtiger Aspekt für Sportler, die ihren Körper wiederholten Belastungen aussetzen. Proteinmischungen aus mehreren Quellen bieten komplementäre Aminosäureprofile und unterschiedliche Absorptionsraten, und verlängern so das anabole Fenster für den Muskelaufbau Ecover y. Dieser ausgeklügelte Ansatz für die Proteinbereitstellung ist ein Beispiel dafür, wie moderne Sporternährung über eine einfache Supplementierung hinausgeht.

Spezialisierte Rezepturen für Diätprotokolle

Die Überschneidung von Sporternährung mit spezifischen Diätansätzen hat zu innovativen Riegelkategorien geführt, die verschiedene Ernährungsphilosophien berücksichtigen. Keto-Riegel mit hohem Fettanteil, moderatem Eiweißanteil, und minimalen Kohlenhydraten unterstützen Sportler, die eine ketogene Diät mit dem Ziel der Ausdauerleistung oder Körperzusammensetzung verfolgen. Diese spezialisierten Rezepturen erhalten die Ketose aufrecht und liefern gleichzeitig einen bequemen Kraftstoff, mit Zutaten wie MCT-Öl für schnelle Energie und natürlichen Süßstoffen, die den Blutzuckerspiegel nicht beeinflussen.

Zuckerfreie und kohlenhydratarme Optionen sind für diejenigen gedacht, die ihre Insulinsensitivität kontrollieren oder ihre Zuckeraufnahme ohne Leistungseinbußen minimieren wollen. Diese Riegel verwenden Zuckeralkohole, Stevia, oder Mönchsfrucht, um Süße ohne glykämische Auswirkungen zu liefern. Der Verzicht auf Zuckerzusatz geht dank fortschrittlicher Aromatisierungstechniken und hochwertiger Zutaten wie echte Schokolade, Nüsse, und natürliche Extrakte nicht zu Lasten des Geschmacks. Diese Entwicklung in der Sporternährung zeigt, dass diätetische Einschränkungen die sportliche Leistung nicht einschränken müssen, wenn sie durch innovative Rezepturen berücksichtigt werden.

Funktionelle Inhaltsstoffe, die über die Grundnahrung hinausgehen

Moderne Sporternährungsriegel enthalten zunehmend funktionelle Inhaltsstoffe, die über die Grundversorgung mit Makronährstoffen hinaus spezifische Leistungs- oder Gesundheitsaspekte berücksichtigen. Adaptogene Kräuter unterstützen die Stressbewältigung und r Ecover y, während zugesetzte Probiotika die Darmgesundheit fördern, die zunehmend als entscheidend für die sportliche Leistung und die Immunfunktion angesehen wird. Einige Rezepturen enthalten kognitive Verstärker wie L-Theanin oder natürliches Koffein für die mentale Konzentration während des Trainings oder des Wettkampfs.

Entzündungshemmende Verbindungen aus natürlichen Quellen wie Sauerkirsche oder Kurkuma sind in r Ecover y-fokussierten Riegeln, enthalten, die die natürlichen Heilungsprozesse des Körpers unterstützen. Präbiotische Fasern ernähren nützliche Darmbakterien und sorgen für Sättigung ohne übermäßige Kalorien. Diese funktionellen Zusätze verwandeln einfache Energieriegel in umfassende Wellness-Produkte, die den vielfältigen Bedürfnissen aktiver Menschen gerecht werden. Die Kenntnis dieser Inhaltsstoffe hilft Sportlern bei der Auswahl von Produkten, die auf ihre spezifischen Ziele ausgerichtet sind und über den grundlegenden Energiebedarf hinausgehen.

Geschmacksinnovation und Schmackhaftigkeit

Der Erfolg von Sporternährungsprodukten hängt in hohem Maße von Geschmack und Textur ab - selbst der perfekteste Riegel scheitert, wenn Sportler ihn nicht regelmäßig konsumieren. Unsere Kollektion zeigt bemerkenswerte Geschmacksinnovationen, von klassischen Schokoladenvariationen bis hin zu raffinierten Kombinationen wie gesalzenes Karamell oder Cookies & Cream. Diese genussvollen Geschmacksrichtungen beweisen, dass Leistungsnahrung nicht medizinisch oder kreidig schmecken muss., Sie fördern die konsequente Einnahme, die für die Erzielung von Vorteilen entscheidend ist.

Die Überlegungen zur Textur gehen über die reine Vorliebe hinaus und umfassen auch die praktische Funktionalität. Riegel müssen in Sporttaschen und bei extremen Temperaturen ihre strukturelle Integrität bewahren und gleichzeitig während des Trainings leicht zu kauen sein. Durch fortschrittliche Herstellungsverfahren wird eine befriedigende Textur geschaffen, die von knusprig bis zäh reicht., Oft werden ganze Lebensmittel wie Nüsse oder Schokoladensplitter eingearbeitet, um das Mundgefühl zu verbessern. Dieses Augenmerk auf das sensorische Erlebnis stellt sicher, dass Sporternährungsriegel als angenehme Leckerbissen und nicht als widerstrebende Notwendigkeit dienen.

Strategisches Timing für optimale Ergebnisse

Um die Vorteile von Sporternährungsriegeln zu maximieren, muss man den optimalen Zeitpunkt für den Verzehr im Verhältnis zu Training und Wettkampf kennen. Der Verzehr vor dem Training 30-60 Minuten vor dem Training liefert schnell verfügbare Energie, ohne dass ein Völlegefühl entsteht, das die Leistung beeinträchtigt. Die Kombination einfacher und komplexer Kohlenhydrate in hochwertigen Riegeln sorgt sowohl für sofortige Energiezufuhr als auch für anhaltende Energie während der Trainingseinheiten. Der Verzicht auf ballaststoff- oder fettreiche Optionen vor dem Training verhindert Verdauungsbeschwerden bei intensiver Aktivität.

Nach dem Training ist das kritische Zeitfenster für den Muskelaufbau und die Wiederauffüllung der Glykogenspeicher. Der Verzehr von proteinreichen Riegeln innerhalb von 30 Minuten nach Beendigung des Trainings optimiert die Muskelproteinsynthese und verringert den Muskelkater. Die Bequemlichkeit von Riegeln macht sie oft praktischer als die Zubereitung von Vollwertmahlzeiten unmittelbar nach dem Training. Zwischen den Mahlzeiten beugen, Sporternährungsriegel Energieeinbrüchen vor und halten den Blutzuckerspiegel konstant., Dies unterstützt eine gleichbleibende Trainingsintensität und verhindert einen übermäßigen Verzehr bei den nachfolgenden Mahlzeiten.

Qualitätsstandards und Transparenz der Inhaltsstoffe

Die Auswahlkriterien von Medpak für Sporternährungsprodukte stellen Qualität und Transparenz über Marketingaussagen. Wir arbeiten mit etablierten Marken zusammen, die strenge Prüfstandards für Reinheit und Wirksamkeit einhalten. Zertifizierungen durch Dritte bestätigen die Richtigkeit der Angaben auf dem Etikett und das Nichtvorhandensein verbotener Substanzen - ein wichtiger Aspekt für Leistungssportler, die Dopingkontrollen unterliegen. Saubere Zutatenlisten ohne künstliche Farbstoffe, Aromen, und unnötige Füllstoffe spiegeln unser Engagement für die Unterstützung von Gesundheit und Leistung wider.

Die Herstellungsstandards haben einen erheblichen Einfluss auf die Produktqualität und -sicherheit. Unsere Markenprodukte werden in GMP-zertifizierten Einrichtungen hergestellt, die eine gleichbleibende Qualität und die Vermeidung von Kontaminationen gewährleisten. Chargenprüfungen bestätigen, dass der Nährstoffgehalt mit den Angaben auf dem Etikett übereinstimmt, während gleichzeitig nach Schwermetallen oder anderen Verunreinigungen gesucht wird. Diese Qualitätssicherung gibt Ihnen die Gewissheit, dass Sporternährungsriegel die versprochenen Vorteile bieten, ohne die langfristige Gesundheit für kurzfristige Leistungssteigerungen aufs Spiel zu setzen.

Wirtschaftliche Erwägungen und Wert

Sporternährungsriegel sind im Vergleich zu herkömmlichen Snacks Premiumprodukte., Ihr Wert geht über einen einfachen Kostenvergleich hinaus. Der Bequemlichkeitsfaktor - die Zeit für die Zubereitung der Mahlzeiten und das Saubermachen entfällt - bedeutet eine wertvolle Zeitersparnis für vielbeschäftigte Sportler. Die genaue Portionskontrolle und die konsistenten Makronährstoffprofile vereinfachen die Nachverfolgung der Ernährung für diejenigen, die ihre Aufnahme sorgfältig überwachen. Im Vergleich zu Restaurantmahlzeiten oder Fertiggerichten mit ähnlichen Nährwertprofilen erweisen sich,-Qualitätsriegel oft als wirtschaftlich wettbewerbsfähig.

Großeinkaufsoptionen für bevorzugte Geschmacksrichtungen bieten Kosteneinsparungen und gewährleisten gleichzeitig eine gleichbleibende Verfügbarkeit. Viele Sportler stellen fest, dass der strategische Verzehr von Riegeln die Gesamtkosten für Lebensmittel senkt, da sie bei Heißhungerattacken keine impulsiven Entscheidungen treffen. Die verlängerte Haltbarkeit der meisten Riegel ermöglicht es, sich während des Verkaufs auf Vorrat einzudecken, ohne sich Gedanken über Verschwendung zu machen. Das Verständnis der Kosten pro Portion im Verhältnis zum Nährwert hilft dabei, fundierte Entscheidungen über die Einbeziehung von Sportnahrungsriegeln in regelmäßige Verpflegungsstrategien zu treffen.

Tanken Sie Ihre Leistung mit Premium-Sportnahrung auf

Die Sportnahrungsriegel in unserem Sortiment sind mehr als nur praktische Snacks - sie sind Präzisionswerkzeuge zur Optimierung der sportlichen Leistung und der R Ecover y. Egal, ob Sie Ihre Kraft steigern, Ihre Ausdauer verbessern, oder Ihre Körperzusammensetzung verbessern, - diese wissenschaftlich formulierten Produkte bieten gezielte Ernährung zur Unterstützung Ihrer Ziele. Von ketogenen Optionen bis hin zu Riegeln mit hohem Proteingehalt Ecover y bietet unsere umfassende Auswahl Lösungen für jede Ernährungspräferenz und jeden Trainingsbedarf. Jeder Riegel steht für jahrzehntelange ernährungswissenschaftliche Erkenntnisse, die in praktischen, köstlichen Formaten zusammengefasst sind, die unabhängig von den Einschränkungen des Lebensstils eine angemessene Versorgung mit Energie ermöglichen. Entdecken Sie unsere Kollektion Toda y und erfahren Sie, wie Premium-Sportnahrung Ihr Training, beschleunigen r Ecover y, und Ihr sportliches Potenzial steigern kann.

Medpak

Entdecken Sie Medpak – Ihre vertrauenswürdige Adresse für Premium-Gesundheits- und Wellnessprodukte seit 2014. Wir bieten sorgfältig ausgewählte Nahrungsergänzungsmittel, Fitnesszubehör und Kosmetik aus Krakau, Polen für Kunden in ganz Europa.


  • Facebook
  • Instagram
  • Deutschland (EUR €)
www.idealo.de

Informationen

  • Datenschutzrichtlinie
  • Rückgaberichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Widerruf
  • Ein Produkt vorschlagen

Kundenservice

  • Über uns
  • Zahlungsinfo
  • Versandinfo
  • Rücksendungen und Umtausch
  • Impressum
  • Blog
  • Unsere Großhandelsseite
  • Kontakt

Kontakt

Telefon: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Mo–Fr: 08:00-16:00

Jetzt Kontakt aufnehmen

© 2026 Medpak.
Zahlungsmethoden
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Optionen auswählen

Hinzugefügt

Warenkorb ansehen