Direkt zum Inhalt

Schwer erhältliche Marken in einem Shop

Marken, die in Ihrem Land schwer zu finden sind – alle in einem Shop

Hilfe & Kontakt
  • Deutschland (EUR €)
Medpak
Konto Einkaufswagen
  • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Aminosäuren
      • L-Arginin
      • L-Carnitin
      • L-Carnosin
      • L-Citrullin
      • L-Glutathion
      • L-Glutamin
      • L-Lysin
      • L-Prolin
      • L-Theanin
      • L-Tryptophan
      • L-Tyrosin
      • N-Acetyl-Cystein (NAC)
    • Antioxidantien
      • Alpha-Liponsäure
      • Astaxanthin
      • Coenzym Q10 (CoQ10)
      • Lutein und Zeaxanthin
      • Quercetin
      • Resveratrol
    • Kräuter
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberin
      • Cascara Sagrada
      • Katzenkralle (Uña de Gato)
      • Curcumin und Kurkuma
      • Löwenzahnwurzel
      • Teufelskralle
      • Echinacea
      • Knoblauch
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Oregano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Sägepalme
      • Rotklee
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Mineralien
      • Chrom
      • Kalzium
      • Jod
      • Eisen
      • Magnesium
      • Kalium
      • Selen
      • Silizium
      • Zink
    • Vitamine
      • Vitamin A
      • Vitamin B
      • Vitamin C
      • Vitamin D
      • Vitamin E
      • Vitamin K
      • Multivitamine
    • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
    • Kollagen
    • Probiotika
    • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Gesundheitsziele
    • Gesundheitsziele
    • Gehirn & kognitive Funktionen
    • Knochen, Gelenke & Knorpel
    • Herz-Kreislauf
    • Detox & Reinigung
    • Verdauungssystem
    • Energie
    • Augen & Sehkraft
    • Haare, Haut & Nägel
    • Immunsystem
    • Nieren & Harnwege
    • Atemwege
    • Schlaf
    • Gewichtsabnahme
    • Männergesundheit
    • Frauengesundheit
    Alle Gesundheitsziele →
  • Sport
    • Sport
    • Kohlenhydrate

      Kohlenhydrate

      Alle Kohlenhydrate →
      • Carbo
      • Energie-Gels
      • Isotonische Getränke
    • Kreatin

      Kreatin

      Alle Kreatin →
      • Kreatin-Malat
      • Kreatin-Monohydrat
    • Pre-Workout

      Pre-Workout

      Alle Pre-Workout →
      • Pre-Workout-Stimulanzien
      • Pre-Workout-Pump
      • Pre-Workout-Shots
      • Stimulanzien
    • Proteinpulver

      Proteinpulver

      Alle Proteinpulver →
      • Pflanzliches Protein
      • Molkenprotein-Mischungen
      • Molkenproteinkonzentrat (WPC)
      • Molkenproteinisolat (WPI)
    • Gewichtszunahme

      Gewichtszunahme

      Alle Gewichtszunahme →
      • Gainer
    • Fettverbrenner
    • Regeneration
    • Testosteron-Booster
    Alle Sport →
  • Schönheit
    • Schönheit
    • Bad und Dusche

      Bad und Dusche

      Alle Bad und Dusche →
      • Badezubehör
      • Badebomben und Salze
      • Körperpeelings
      • Duschgels
      • Seifen
    • Körperkosmetik

      Körperkosmetik

      Alle Körperkosmetik →
      • Deodorants und Antitranspirantien
      • Lotionen, Butter, Cremes und Körperöle
    • Gesichtskosmetik

      Gesichtskosmetik

      Alle Gesichtskosmetik →
      • Augencremes
      • Gesichtscremes
      • Gesichtssäuren, Öle und Seren
      • Gesichtsreinigung
      • Hydrolate, Nebel und Tonics
      • Masken und Ton
    • Hände und Füße

      Hände und Füße

      Alle Hände und Füße →
      • Behandlung von Hühneraugen, Schwielen und Ballenzehen
      • Fußpflege
      • Handpflege
    • Haarkosmetik

      Haarkosmetik

      Alle Haarkosmetik →
      • Conditioner
      • Haarfärbung
      • Haarmasken
      • Haaröle, Seren und Sprays
      • Shampoos
    • Intimhygiene

      Intimhygiene

      Alle Intimhygiene →
      • Gele und Seifen
      • Binden, Slipeinlagen, Tampons
    • Mundpflege

      Mundpflege

      Alle Mundpflege →
      • Mundspülungen
      • Zahnbürsten
      • Zahnpasta
      • Ersatzbürstenköpfe
    • Sonnenschutz

      Sonnenschutz

      Alle Sonnenschutz →
      • Sonnencremes, Lotionen
    Alle Schönheit →
  • Make-up
    • Make-up
    • Gesichts-Make-up

      Gesichts-Make-up

      Alle Gesichts-Make-up →
      • BB- und CC-Cremes
      • Grundierungen
      • Kissen-Grundierungen
      • Sonstiges Gesichts-Make-up
    • Lippen-Make-up

      Lippen-Make-up

      Alle Lippen-Make-up →
      • Lippenstifte
      • Lippenfarben und -glanz
      • Lippenpflege
    • Augen-Make-up

      Augen-Make-up

      Alle Augen-Make-up →
      • Mascaras
    • Make-up-Werkzeuge und -Zubehör
    Alle Make-up →
  • Mutter & Baby
    • Mutter & Baby
    • Schwangerschaft & Mutterschaft

      Schwangerschaft & Mutterschaft

      Alle Schwangerschaft & Mutterschaft →
      • Familienplanung & Tests
      • Pflege in der Schwangerschaft
      • Gesundheit in der Schwangerschaft
      • Stillen
      • Haut- & Körperpflege
    • Füttern

      Füttern

      Alle Füttern →
      • Flaschensauger
      • Babyflaschen
      • Trinkbecher
      • Fütterzubehör
      • Aufbewahrung von Babynahrung
    • Kindergesundheit
    • Kinderhygiene
    • Kinderernährung
    • Schnuller
    Alle Mutter & Baby →
  • Zuhause
    • Zuhause
    • Aromatherapie
      • Diffusoren und Vernebler
      • Ätherische Öl-Sets
      • Einzelne ätherische Öle
      • Duftöle
      • Räucherstäbchen
    • Gehörschutz
      • Ohrenschützer
      • Ohrstöpsel-Zubehör
      • Ohrstöpsel
    • Hauspflege und Reinigung
      • Badezimmerreiniger
      • Eco Zone 🍃
      • Küchenreiniger
      • Waschmittel
      • Allzweckreiniger
      • Geruchsneutralisierer
    • Insekten- und Zeckenschutz
      • Elektronische Zeckenabwehr
      • Insektenschutzmittel
    • Haustiere
      • Haustierzubehör
      • Tierpflege und Hygiene
      • Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere
      • Zecken- und Flohschutz
    • Sauna-Zubehör
      • Sauna-ätherisches Öl
      • Sauna-Werkzeuge und Ausrüstung
    • Wasserfilterung und Flaschen
      • Wasserflaschen
      • Wasserfilter
  • Gesundheit
    • Gesundheit
    • Gesunde Ernährung

      Gesunde Ernährung

      Alle Gesunde Ernährung →
      • Getränke & Getränkemischungen
      • Frühstück & Cerealien
      • Kaffee & Tee
      • Speiseöle & Essig
      • Gesunde Getränke & Säfte
      • Gesunde Snacks
      • Kräuter & Gewürze
      • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
      • Nussbutter
      • Pasta & Nudeln
      • Saucen & Würzmittel
      • Sporternährung
      • Zuckeralternativen
      • Alle Gesunde Ernährung →
    • Intimgesundheit

      Intimgesundheit

      Alle Intimgesundheit →
      • Kondome
      • Gleitgele & Intimpflege
      • Wellness für Erwachsene
    • Medizinbedarf & Tests
    Alle Gesundheit →
  • Marken
    • Marken
    • Unsere Marken
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Top-Marken
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Neue Marken
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Alle Marken A–Z →
  • Sale
  • Immunsaison
  1. Startseite
  2. Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
  3. Fischöl und Omega-Fettsäuren (EPA DHA)

Fischöl und Omega-Fettsäuren (EPA DHA)

(259 produkte)
  • Aminosäuren
  • Antioxidantien
  • Kräuter
  • Mineralien
  • Vitamine
  • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
  • Kollagen
  • Probiotika
  • Melatonin
  • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Am relevantesten
  • meistverkauft
  • Alphabetisch, A-Z
  • Alphabetisch, Z-A
  • Preis, niedrig nach hoch
  • Preis, hoch nach niedrig
  • Datum, alt zu neu
  • Datum, neu zu alt
Ansicht als

  • Vitamine, Mineralstoffe, Probiotika und Hautpflege für den Herbst






    Jetzt ansehen
  • Ostrovit Omega 3 1000 mg - 90 Capsules Ostrovit Omega 3 1000 mg - 90 Capsules
    Um 10% reduziert

    Ostrovit

    Ostrovit Omega 3 1000 mg - 90 Kapseln

    28 reviews
    Verkaufspreis €5.57 Normaler Preis €6.19
    Grundpreis€0.06 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Kapseln

    18 reviews
    Normaler Preis €14.19
    Grundpreis€0.12 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Orange-Zitrone-Minze - 300 ml

    43 reviews
    Normaler Preis €53.69
    Grundpreis€178.97 /l
    Alle Einzelheiten
  • Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Zitrone - 300 ml

    32 reviews
    Normaler Preis €53.49
    Grundpreis€178.30 /l
    Alle Einzelheiten
  • Biowen Omega 3 Forte - 90 Capsules Biowen Omega 3 Forte - 90 Capsules

    Biowen

    Biowen Omega 3 Forte – 90 Kapseln

    17 reviews
    Normaler Preis €19.69
    Grundpreis€0.22 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 180 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 180 Weichkapseln

    16 reviews
    Normaler Preis €39.69
    Grundpreis€0.22 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Ostrovit Omega 3 Ultra - 90 Capsules
    Um 10% reduziert

    Ostrovit

    Ostrovit Omega 3 Ultra - 90 Kapseln

    10 reviews
    Verkaufspreis €8.54 Normaler Preis €9.49
    Grundpreis€0.09 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Nordic Naturals Ultimate Omega, Lemon 1280 mg - 180 Softgels
    Ausverkauft

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Ultimate Omega, Zitrone 1280 mg - 180 Kapseln

    13 reviews
    Normaler Preis €71.59
    Grundpreis€0.40 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml

    Rosita

    Rosita Extra Virgin Lebertran (EVCLO) - 150 ml

    15 reviews
    Normaler Preis €43.59
    Grundpreis€290.60 /l
    Alle Einzelheiten
  • Aliness Black Cumin Seed Oil 2% 1000 mg - 60 Capsules Aliness Black Cumin Seed Oil 2% 1000 mg - 60 Capsules Aliness Black Cumin Seed Oil 2% 1000 mg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Schwarzkümmelöl 2% 1000 mg - 60 Kapseln

    10 reviews
    Normaler Preis €12.49
    Grundpreis€0.21 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Weichkapseln

    12 reviews
    Normaler Preis €17.79
    Grundpreis€0.09 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Ultimate Omega, Zitronengeschmack - 60 Weichkapseln

    17 reviews
    Normaler Preis €28.79
    Grundpreis€0.48 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 90 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 90 Weichkapseln

    6 reviews
    Normaler Preis €18.89
    Grundpreis€0.21 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Zinzino BalanceOil, Grapefruit Lemon Lime - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Grapefruit-Zitrone-Limettette - 300 ml

    4 reviews
    Normaler Preis €53.69
    Grundpreis€178.97 /l
    Alle Einzelheiten
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml

    Green Pasture

    Green Pasture Fermentiertes Kabeljau-Leberöl - 180 ml

    16 reviews
    Normaler Preis €52.69
    Grundpreis€29.27 /100ml
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels

    Now Foods

    Now Foods DHA-500 Doppelte Stärke (doppelte Stärke) - 180 Weichkapseln

    7 reviews
    Normaler Preis €39.99
    Grundpreis€0.22 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Krillöl NKO Omega 3 mit Astaxanthin 500 mg - 60 Kapseln

    7 reviews
    Normaler Preis €16.09
    Grundpreis€0.27 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml

    Vitaler's

    Vitaler's Omega-3 Norwegisches Lebertranöl 1250 mg, Zitrone – 250 ml

    9 reviews
    Normaler Preis €10.19
    Grundpreis€40.76 /l
    Alle Einzelheiten
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Fermentiertes Kabeljau-Leberöl , Ungeschmackt - 120 Kapseln

    12 reviews
    Normaler Preis €51.09
    Grundpreis€0.43 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Fermentiertes Lebertran & konzentrierte Butterölmischung - 120 Kapseln

    7 reviews
    Normaler Preis €54.99
    Grundpreis€0.46 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml

    Green Pasture

    Green Pasture Fermentiertes Lebertran & konzentrierte Butterölmischung, Schokolade, Gel - 188 ml

    5 reviews
    Normaler Preis €58.29
    Grundpreis€31.01 /100ml
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Weichkapseln

    4 reviews
    Normaler Preis €11.39
    Grundpreis€0.11 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules

    Formeds

    Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €26.89
    Grundpreis
    Alle Einzelheiten
  • Vorherige
  • Seite 1 / 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 11
  • Nächste

Fischöl & Omegas (EPA DHA) : Essentielle Nährstoffe für eine optimale Gesundheit

Omega-3-Fettsäuren, insbesondere EPA (Eicosapentaensäure) und DHA (Docosahexaensäure), die in Fischöl, enthalten sind, sind für das reibungslose Funktionieren unseres Körpers unerlässlich. Um ihre Wirksamkeit, zu gewährleisten, müssen sie täglich in angemessenen Mengen verzehrt werden. Während eine sorgfältig ausgewählte Ernährung einen angemessenen Spiegel aufrechterhalten kann, finden es viele Menschen schwierig, Mahlzeiten mit den erforderlichen Mengen dieser essenziellen Fettsäuren konsequent abzumessen und zuzubereiten. Darüber hinaus sind, diese Säuren hitzeempfindlich und verlieren ihre positiven Eigenschaften, wenn sie in warmen Speisen enthalten sind. Daher können, gut ausgewählte Fischöl- oder Omega-3-Präparate eine ideale Lösung darstellen, indem sie sorgfältig ausgewählte Anteile an hochwertigem EPA und DHA liefern.

Die Auswirkungen von Omega-3-Fettsäuren auf die menschliche Gesundheit

Omega-3-Fettsäuren, gehören zusammen mit Omega-6 und Omega-9, zu den aturierten Fettsäuren, die für das reibungslose Funktionieren unseres Körpers unerlässlich sind. Jede Art erfüllt unterschiedliche Funktionen:

  • Omega-3 (einschließlich EPA und DHA) : Poly UNS aturierte Fettsäuren, die unser Körper nicht selbst herstellen kann, die aber für sein reibungsloses Funktionieren unerlässlich sind.
  • Omega-6: Ebenfalls poly-xc1915-aturierte Fettsäuren, die über die Nahrung aufgenommen werden müssen.
  • Omega-9: Mono-UNS-aturierte Säuren, die unser Körper, herstellen kann, sofern wir eine geeignete Ernährung zu uns nehmen.

Diese Säuren spielen eine wichtige Rolle in unserem Körper, einschließlich:

  • Stärkung der Immunität
  • Hilfe bei der Vorbeugung und Behandlung von Herz-Kreislauf-Erkrankungen
  • Unterstützung der Gehirnfunktion und -entwicklung
  • Förderung der Augengesundheit
  • Verringerung von Entzündungen im gesamten Körper

Um ihre Wirksamkeit zu optimieren, ist es wichtig, das richtige Verhältnis dieser Fettsäuren, insbesondere das Gleichgewicht zwischen Omega-3 und Omega-6.

Fischöl: Eine hervorragende Quelle für EPA und DHA

Fischöl, insbesondere das aus der Leber von Kabeljau und verwandten Arten gewonnene, enthält eine exklusive Mischung der Omega-3-Fettsäuren (EPA und DHA) sowie die Vitamine A und D3. Der regelmäßige Verzehr von Fischöl kann tiefgreifende Auswirkungen auf die allgemeine Immunität und das Wohlbefinden haben. Zu den Vorteilen von Fischöl gehören:

  • Reduzierung von Blutdruck und Verbesserung der kardiovaskulären Gesundheit
  • Verbesserung der Funktion des Immunsystems
  • Unterstützung der Kalziumaufnahme und der Knochengesundheit
  • Verbesserung der Funktion des Kreislaufsystems
  • Senkung des schlechten Cholesterins
  • Unterstützung der Gesundheit des Gehirns, Gedächtnis, und Konzentration
  • Belebung der Hautgesundheit

Fischöl-Nahrungsergänzungen sind in der Regel in flüssiger Form oder in Kapseln erhältlich, oft mit zugesetzten Aromen, um einen unangenehmen Nachgeschmack oder ein unangenehmes Aroma zu vermeiden, und die Einnahme zu erleichtern.

Andere Quellen für Omega-3-Fettsäuren

Fischöl ist eine ausgezeichnete Quelle für EPA und DHA, Omega-3-Fettsäuren finden sich auch in verschiedenen Pflanzenölen. Einige gute Optionen sind:

  • Rapsöl (Rapsöl): Bietet ein ideales Verhältnis von Omega-3- zu Omega-6-Säuren
  • Leinsamenöl: Reich an Alpha-Linolensäure (ALA), ein pflanzliches Omega-3
  • Chiasamenöl: Eine weitere hervorragende Quelle für ALA
  • Algenöl: Eine vegane Quelle für EPA und DHA

Es ist wichtig zu beachten, dass pflanzliche Quellen in erster Linie ALA, liefern, das der Körper in EPA und DHA umwandeln muss. Dieser Umwandlungsprozess ist nicht sehr effizient, so dass Fischöl oder Nahrungsergänzungsmittel auf Algenbasis eine direktere Quelle für diese wichtigen Omega-3-Fettsäuren darstellen.

Die Wahl des richtigen Fischölpräparats

Bei der Auswahl eines Fischöl- oder Omega-3-Präparats, sind folgende Faktoren zu beachten:

  • Gehalt an EPA und DHA: Achten Sie auf Produkte mit hohen Konzentrationen dieser Omega-3-Fettsäuren
  • Reinheit: Wählen Sie Ergänzungsmittel, die gereinigt wurden, um Verunreinigungen wie Quecksilber zu entfernen
  • Frische: Entscheiden Sie sich für Produkte mit zusätzlichen Antioxidantien, um Ranzigwerden zu verhindern
  • Form: Entscheiden Sie sich je nach Vorliebe zwischen flüssigen, Weichkapseln, oder Kapseln
  • Nachhaltigkeit: Ziehen Sie Nahrungsergänzungsmittel in Betracht, die aus nachhaltig gewonnenem Fisch hergestellt werden

Lassen Sie sich immer von einem Arzt beraten, bevor Sie mit einer neuen Nahrungsergänzungskur beginnen, insbesondere, wenn Sie bereits gesundheitliche Probleme haben oder Medikamente einnehmen.

Fazit

Fischöl und Omega-3-Fettsäuren, insbesondere EPA und DHA, sind essentielle Nährstoffe, die zahlreiche gesundheitliche Vorteile bieten. Es ist zwar möglich, diese Nährstoffe durch eine sorgfältig geplante Ernährung zu erhalten, aber viele Menschen halten Nahrungsergänzungsmittel für eine bequeme und zuverlässige Möglichkeit, eine ausreichende Zufuhr sicherzustellen. Indem Sie hochwertiges Fischöl oder Omega-3-Präparate in Ihre tägliche Routine einbauen, können Sie Ihre kardiovaskuläre Gesundheit, Gehirnfunktion, und Ihr allgemeines Wohlbefinden unterstützen.

Medpak

Entdecken Sie Medpak – Ihre vertrauenswürdige Adresse für Premium-Gesundheits- und Wellnessprodukte seit 2014. Wir bieten sorgfältig ausgewählte Nahrungsergänzungsmittel, Fitnesszubehör und Kosmetik aus Krakau, Polen für Kunden in ganz Europa.


  • Facebook
  • Instagram
  • Deutschland (EUR €)
www.idealo.de

Informationen

  • Datenschutzrichtlinie
  • Rückgaberichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Widerruf
  • Ein Produkt vorschlagen

Kundenservice

  • Über uns
  • Zahlungsinfo
  • Versandinfo
  • Rücksendungen und Umtausch
  • Impressum
  • Blog
  • Unsere Großhandelsseite
  • Kontakt

Kontakt

Telefon: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Mo–Fr: 08:00-16:00

Jetzt Kontakt aufnehmen

© 2026 Medpak.
Zahlungsmethoden
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Optionen auswählen

Hinzugefügt

Warenkorb ansehen