Direkt zum Inhalt

Schwer erhältliche Marken in einem Shop

Marken, die in Ihrem Land schwer zu finden sind – alle in einem Shop

Hilfe & Kontakt
  • Deutschland (EUR €)
Medpak
Konto Einkaufswagen
  • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Aminosäuren
      • L-Arginin
      • L-Carnitin
      • L-Carnosin
      • L-Citrullin
      • L-Glutathion
      • L-Glutamin
      • L-Lysin
      • L-Prolin
      • L-Theanin
      • L-Tryptophan
      • L-Tyrosin
      • N-Acetyl-Cystein (NAC)
    • Antioxidantien
      • Alpha-Liponsäure
      • Astaxanthin
      • Coenzym Q10 (CoQ10)
      • Lutein und Zeaxanthin
      • Quercetin
      • Resveratrol
    • Kräuter
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberin
      • Cascara Sagrada
      • Katzenkralle (Uña de Gato)
      • Curcumin und Kurkuma
      • Löwenzahnwurzel
      • Teufelskralle
      • Echinacea
      • Knoblauch
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Oregano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Sägepalme
      • Rotklee
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Mineralien
      • Chrom
      • Kalzium
      • Jod
      • Eisen
      • Magnesium
      • Kalium
      • Selen
      • Silizium
      • Zink
    • Vitamine
      • Vitamin A
      • Vitamin B
      • Vitamin C
      • Vitamin D
      • Vitamin E
      • Vitamin K
      • Multivitamine
    • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
    • Kollagen
    • Probiotika
    • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Gesundheitsziele
    • Gesundheitsziele
    • Gehirn & kognitive Funktionen
    • Knochen, Gelenke & Knorpel
    • Herz-Kreislauf
    • Detox & Reinigung
    • Verdauungssystem
    • Energie
    • Augen & Sehkraft
    • Haare, Haut & Nägel
    • Immunsystem
    • Nieren & Harnwege
    • Atemwege
    • Schlaf
    • Gewichtsabnahme
    • Männergesundheit
    • Frauengesundheit
    Alle Gesundheitsziele →
  • Sport
    • Sport
    • Kohlenhydrate

      Kohlenhydrate

      Alle Kohlenhydrate →
      • Carbo
      • Energie-Gels
      • Isotonische Getränke
    • Kreatin

      Kreatin

      Alle Kreatin →
      • Kreatin-Malat
      • Kreatin-Monohydrat
    • Pre-Workout

      Pre-Workout

      Alle Pre-Workout →
      • Pre-Workout-Stimulanzien
      • Pre-Workout-Pump
      • Pre-Workout-Shots
      • Stimulanzien
    • Proteinpulver

      Proteinpulver

      Alle Proteinpulver →
      • Pflanzliches Protein
      • Molkenprotein-Mischungen
      • Molkenproteinkonzentrat (WPC)
      • Molkenproteinisolat (WPI)
    • Gewichtszunahme

      Gewichtszunahme

      Alle Gewichtszunahme →
      • Gainer
    • Fettverbrenner
    • Regeneration
    • Testosteron-Booster
    Alle Sport →
  • Schönheit
    • Schönheit
    • Bad und Dusche

      Bad und Dusche

      Alle Bad und Dusche →
      • Badezubehör
      • Badebomben und Salze
      • Körperpeelings
      • Duschgels
      • Seifen
    • Körperkosmetik

      Körperkosmetik

      Alle Körperkosmetik →
      • Deodorants und Antitranspirantien
      • Lotionen, Butter, Cremes und Körperöle
    • Gesichtskosmetik

      Gesichtskosmetik

      Alle Gesichtskosmetik →
      • Augencremes
      • Gesichtscremes
      • Gesichtssäuren, Öle und Seren
      • Gesichtsreinigung
      • Hydrolate, Nebel und Tonics
      • Masken und Ton
    • Hände und Füße

      Hände und Füße

      Alle Hände und Füße →
      • Behandlung von Hühneraugen, Schwielen und Ballenzehen
      • Fußpflege
      • Handpflege
    • Haarkosmetik

      Haarkosmetik

      Alle Haarkosmetik →
      • Conditioner
      • Haarfärbung
      • Haarmasken
      • Haaröle, Seren und Sprays
      • Shampoos
    • Intimhygiene

      Intimhygiene

      Alle Intimhygiene →
      • Gele und Seifen
      • Binden, Slipeinlagen, Tampons
    • Mundpflege

      Mundpflege

      Alle Mundpflege →
      • Mundspülungen
      • Zahnbürsten
      • Zahnpasta
      • Ersatzbürstenköpfe
    • Sonnenschutz

      Sonnenschutz

      Alle Sonnenschutz →
      • Sonnencremes, Lotionen
    Alle Schönheit →
  • Make-up
    • Make-up
    • Gesichts-Make-up

      Gesichts-Make-up

      Alle Gesichts-Make-up →
      • BB- und CC-Cremes
      • Grundierungen
      • Kissen-Grundierungen
      • Sonstiges Gesichts-Make-up
    • Lippen-Make-up

      Lippen-Make-up

      Alle Lippen-Make-up →
      • Lippenstifte
      • Lippenfarben und -glanz
      • Lippenpflege
    • Augen-Make-up

      Augen-Make-up

      Alle Augen-Make-up →
      • Mascaras
    • Make-up-Werkzeuge und -Zubehör
    Alle Make-up →
  • Mutter & Baby
    • Mutter & Baby
    • Schwangerschaft & Mutterschaft

      Schwangerschaft & Mutterschaft

      Alle Schwangerschaft & Mutterschaft →
      • Familienplanung & Tests
      • Pflege in der Schwangerschaft
      • Gesundheit in der Schwangerschaft
      • Stillen
      • Haut- & Körperpflege
    • Füttern

      Füttern

      Alle Füttern →
      • Flaschensauger
      • Babyflaschen
      • Trinkbecher
      • Fütterzubehör
      • Aufbewahrung von Babynahrung
    • Kindergesundheit
    • Kinderhygiene
    • Kinderernährung
    • Schnuller
    Alle Mutter & Baby →
  • Zuhause
    • Zuhause
    • Aromatherapie
      • Diffusoren und Vernebler
      • Ätherische Öl-Sets
      • Einzelne ätherische Öle
      • Duftöle
      • Räucherstäbchen
    • Gehörschutz
      • Ohrenschützer
      • Ohrstöpsel-Zubehör
      • Ohrstöpsel
    • Hauspflege und Reinigung
      • Badezimmerreiniger
      • Eco Zone 🍃
      • Küchenreiniger
      • Waschmittel
      • Allzweckreiniger
      • Geruchsneutralisierer
    • Insekten- und Zeckenschutz
      • Elektronische Zeckenabwehr
      • Insektenschutzmittel
    • Haustiere
      • Haustierzubehör
      • Tierpflege und Hygiene
      • Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere
      • Zecken- und Flohschutz
    • Sauna-Zubehör
      • Sauna-ätherisches Öl
      • Sauna-Werkzeuge und Ausrüstung
    • Wasserfilterung und Flaschen
      • Wasserflaschen
      • Wasserfilter
  • Gesundheit
    • Gesundheit
    • Gesunde Ernährung

      Gesunde Ernährung

      Alle Gesunde Ernährung →
      • Getränke & Getränkemischungen
      • Frühstück & Cerealien
      • Kaffee & Tee
      • Speiseöle & Essig
      • Gesunde Getränke & Säfte
      • Gesunde Snacks
      • Kräuter & Gewürze
      • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
      • Nussbutter
      • Pasta & Nudeln
      • Saucen & Würzmittel
      • Sporternährung
      • Zuckeralternativen
      • Alle Gesunde Ernährung →
    • Intimgesundheit

      Intimgesundheit

      Alle Intimgesundheit →
      • Kondome
      • Gleitgele & Intimpflege
      • Wellness für Erwachsene
    • Medizinbedarf & Tests
    Alle Gesundheit →
  • Marken
    • Marken
    • Unsere Marken
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Top-Marken
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Neue Marken
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Alle Marken A–Z →
  • Sale
  • Immunsaison
  1. Startseite
  2. Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
  3. Aminosäuren
  4. L-Theanin

L-Theanin

(15 produkte)
  • L-Arginin
  • L-Carnitin
  • L-Carnosin
  • L-Citrullin
  • L-Glutathion
  • L-Glutamin
  • L-Lysin
  • L-Prolin
  • L-Theanin
  • L-Tryptophan
  • L-Tyrosin
  • N-Acetyl-Cystein (NAC)
  • Am relevantesten
  • meistverkauft
  • Alphabetisch, A-Z
  • Alphabetisch, Z-A
  • Preis, niedrig nach hoch
  • Preis, hoch nach niedrig
  • Datum, alt zu neu
  • Datum, neu zu alt
Ansicht als

  • Vitamine, Mineralstoffe, Probiotika und Hautpflege für den Herbst






    Jetzt ansehen
  • Ostrovit L-Theanine - 90 Veg Capsules Ostrovit L-Theanine - 90 Veg Capsules
    Um 10% reduziert

    Ostrovit

    Ostrovit L-Theanin - 90 pflanzliche Kapseln

    12 reviews
    Verkaufspreis €5.93 Normaler Preis €6.59
    Grundpreis€0.07 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aliness L-Theanine 200 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Theanine 200 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Theanine 200 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness L-Theanin 200 mg - 100 pflanzliche Kapseln

    4 reviews
    Normaler Preis €9.89
    Grundpreis€0.10 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Double Strength L-Theanine 200 mg - 60 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Doppelte Stärke L-Theanin 200 mg - 60 Kapseln

    5 reviews
    Normaler Preis €15.29
    Grundpreis€0.25 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods L-Theanine 100 mg - 120 Veg Capsules Now Foods L-Theanine 100 mg - 120 Veg Capsules Now Foods L-Theanine 100 mg - 120 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods L-Theanin 100 mg - 120 pflanzliche Kapseln

    6 reviews
    Normaler Preis €12.99
    Grundpreis€0.11 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Quicksilver Liposomal GABA with L-Theanine, Orange - 50 ml

    Quicksilver

    Quicksilver Liposomal GABA mit L-Theanin, Orange - 50 ml

    7 reviews
    Normaler Preis €40.29
    Grundpreis€80.58 /100ml
    Alle Einzelheiten
  • Doctor's Best L-Theanine with Suntheanine 150 mg - 90 Veg Capsules

    Doctor's Best

    Doctor's Best L-Theanin mit Suntheanin 150 mg - 90 Veg-Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €34.69
    Grundpreis€0.39 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Solgar L-Theanine 150 mg - 60 Veg Capsules Solgar L-Theanine 150 mg - 60 Veg Capsules Solgar L-Theanine 150 mg - 60 Veg Capsules Solgar L-Theanine 150 mg - 60 Veg Capsules Solgar L-Theanine 150 mg - 60 Veg Capsules
    Ausverkauft

    Solgar

    Solgar L-Theanin 150 mg - 60 pflanzliche Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €30.09
    Grundpreis€0.50 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods L-Theanine 200 mg - 120 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods L-Theanin 200 mg - 120 Veg Kapseln

    1 review
    Normaler Preis €28.29
    Grundpreis€0.24 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Quicksilver Liposomal GABA with L-Theanine - 50 ml Quicksilver Liposomal GABA with L-Theanine - 50 ml Quicksilver Liposomal GABA with L-Theanine - 50 ml

    Quicksilver

    Quicksilver Liposomal GABA mit L-Theanin - 50 ml

    1 review
    Normaler Preis €40.19
    Grundpreis€80.38 /100ml
    Alle Einzelheiten
  • Life Extension L-Theanine 100 mg - 60 Capsules Life Extension L-Theanine 100 mg - 60 Capsules

    Life Extension

    Life Extension L-Theanin 100 mg - 60 Kapseln

    No reviews
    Normaler Preis €21.29
    Grundpreis€0.35 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Jarrow Formulas Theanine 100 mg - 60 Veg Capsules

    Jarrow Formulas

    Jarrow Formulas Theanin 100 mg - 60 pflanzliche Kapseln

    No reviews
    Normaler Preis €18.59
    Grundpreis€0.31 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Essential Amino Acid Complex - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Essential Amino Acid Complex - 60 Kapseln

    2 reviews
    Normaler Preis €16.59
    Grundpreis€0.28 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Life Extension Enhanced Stress Relief - 30 Capsules Life Extension Enhanced Stress Relief - 30 Capsules
    Um 10% reduziert

    Life Extension

    Life Extension Enhanced Stress Relief - 30 Kapseln

    No reviews
    Verkaufspreis €28.72 Normaler Preis €31.99
    Grundpreis€0.96 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Life Extension Theanine XR™ Stress Relief - 30 Tablets Life Extension Theanine XR™ Stress Relief - 30 Tablets

    Life Extension

    Life Extension Theanin XR Stressabbau - 30 Tabletten

    No reviews
    Normaler Preis €31.69
    Grundpreis€1.06 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Naturtreu Aminokraft Amino Acid Complex - 180 Tablets

    Naturtreu

    Naturtreu Aminokraft Aminosäurekomplex - 180 Tabletten

    No reviews
    Normaler Preis €33.49
    Grundpreis€0.19 pro Stück
    Alle Einzelheiten

L-Theanin: Die einzigartige Aminosäure zur Verbesserung der kognitiven Fähigkeiten und zum Stressabbau

Wenn man an Aminosäuren denkt, könnte man annehmen, dass sie nur in eiweißhaltigen Lebensmitteln vorkommen. Doch, L-Theanin stellt eine einzigartige Ausnahme dar. Diese bemerkenswerte Verbindung kommt natürlich als freie Aminosäure in grünen Teeblättern vor und ist nicht Teil der Proteinstruktur. Trotzdem spielt, L-Theanin eine entscheidende Rolle bei verschiedenen Körperfunktionen und bietet eine breite Palette von Vorteilen, die es wert sind, über die tägliche Tasse grünen Tee hinaus erforscht zu werden.

L-Theanin verstehen: Mehr als nur ein Teebestandteil

L-Theanin ist in erster Linie für sein Vorhandensein in grünem Tee, bekannt, kann aber auch in Spuren in bestimmten Pilzen, wie dem Braunen Champignon gefunden werden. Grüner Tee ist zwar eine gute Quelle, aber die Menge an L-Theanin in einer typischen Tasse reicht möglicherweise nicht aus, um alle potenziellen Vorteile dieser Aminosäure zu nutzen. Was macht L-Theanin so besonders?

  • Einzigartige Struktur: Anders als die meisten Aminosäuren, wird L-Theanin nicht zum Aufbau von Proteinen im Körper verwendet.
  • Blut-Hirn-Schranke: L-Theanin kann die Blut-Hirn-Schranke überwinden, und so die Gehirnfunktion direkt beeinflussen.
  • Synergie mit Koffein: L-Theanin funktioniert gut in Kombination mit Koffein, und kann dessen Vorteile verstärken und gleichzeitig einige seiner Nebenwirkungen abschwächen.

L-Theanin als Nootropikum: Förderung der kognitiven Funktion

L-Theanin wird aufgrund seiner kognitionsfördernden Eigenschaften als Nootropikum eingestuft. So kann L-Theanin Ihr Gehirn unterstützen:

  • Verbesserte Konzentration: L-Theanin erhöht nachweislich die Aufmerksamkeitsspanne und verbessert die Fähigkeit, sich auf Aufgaben zu konzentrieren.
  • Verbessertes Lernen: Durch die Förderung der Alphawellenaktivität des Gehirns, kann L-Theanin die Lernleistung und das Behalten von Wissen verbessern.
  • Schutz der Kognition: L-Theanin kann dazu beitragen, die Nervenzellen vor oxidativem Stress zu schützen, und so möglicherweise die langfristige Gesundheit des Gehirns unterstützen.
  • Geistige Klarheit: Viele Anwender berichten von einem Zustand ruhiger Wachsamkeit", wenn sie L-Theanin, einnehmen, was ein klares Denken ohne Nervosität ermöglicht.

Für diejenigen, die ihre kognitive Funktion unterstützen wollen, unsere Brain & Cognitive Health collection bietet eine Reihe von Nahrungsergänzungsmitteln, einschließlich L-Theanin, die die geistige Leistungsfähigkeit verbessern.

L-Theanin zur Stressreduzierung und Stimmungsaufhellung

Einer der bekanntesten Vorteile von L-Theanin ist seine Fähigkeit, Entspannung ohne Sedierung zu fördern. So kann L-Theanin helfen, Stress zu bewältigen und die Stimmung zu verbessern:

  • Stressabbau: L-Theanin senkt nachweislich den Cortisolspiegel, das wichtigste Stresshormon des Körpers.
  • Abbau von Angstzuständen: Viele Studien deuten darauf hin, dass L-Theanin dazu beitragen kann, die Symptome von Angstzuständen zu reduzieren und ein Gefühl der Ruhe zu fördern.
  • Stimmungsstabilisierung: L-Theanin kann dazu beitragen, die mit der Stimmung verbundenen Neurotransmitter auszugleichen, und möglicherweise die Symptome einer Depression zu lindern.
  • Schlafqualität: L-Theanin ist zwar kein Beruhigungsmittel, kann aber die Schlafqualität verbessern, indem es die Entspannung fördert und Angstzustände reduziert.

Im Gegensatz zu Koffein, hat L-Theanin keine negativen Nebenwirkungen wie erhöhten Blutdruck oder Schlafstörungen. In der Tat kann, L-Theanin dazu beitragen, einige der weniger wünschenswerten Wirkungen von Koffein abzuschwächen, wenn die beiden Substanzen kombiniert werden.

L-Theanin und körperliche Gesundheit

Neben seinen kognitiven und stimmungsaufhellenden Wirkungen, kann L-Theanin mehrere Vorteile für die körperliche Gesundheit bieten:

  • Unterstützung des Immunsystems: Einige Studien deuten darauf hin, dass L-Theanin die Immunantwort des Körpers verbessern kann.
  • Blutdruckregulierung: L-Theanin kann dazu beitragen, einen gesunden Blutdruck, aufrechtzuerhalten, insbesondere in Situationen mit hohem Stress.
  • Gewichtsregulierung: Durch die Verringerung des Stress- und Cortisolspiegels, kann L-Theanin indirekt die Bemühungen zur Gewichtsregulierung unterstützen.
  • Linderung von PMS-Symptomen: Einige Frauen berichten, dass L-Theanin hilft, die mit dem prämenstruellen Syndrom (PMS) verbundenen Symptome zu lindern.

Wie Sie L-Theanin in Ihren Tagesablauf einbauen

Grüner Tee ist zwar eine natürliche Quelle für L-Theanin, aber Nahrungsergänzungsmittel können eine konzentriertere und gleichmäßigere Dosis liefern. Hier einige Möglichkeiten, wie Sie L-Theanin in Ihren Tagesablauf integrieren können:

  1. Nahrungsergänzung: L-Theanin-Nahrungsergänzungsmittel sind in verschiedenen Formen erhältlich, einschließlich Kapseln, Tabletten, und Pulver. Typische Dosierungen liegen zwischen 100 und 400 mg pro Tag.
  2. Grüner Tee: Der regelmäßige Konsum von grünem Tee ist zwar nicht so konzentriert wie Nahrungsergänzungsmittel, kann aber eine natürliche Quelle für L-Theanin darstellen.
  3. L-Theanin + Koffein: Viele Menschen genießen die synergetische Wirkung der Kombination von L-Theanin und Koffein, entweder durch Nahrungsergänzungsmittel oder durch Zugabe von L-Theanin zu ihrem Kaffee.
  4. Routine vor dem Schlafengehen: Die Einnahme von L-Theanin etwa eine Stunde vor dem Schlafengehen kann bei manchen Menschen die Schlafqualität verbessern.

Für diejenigen, die sich für L-Theanin-Nahrungsergänzungsmittel interessieren, bietet unsere L-Theanin-Kollektion hochwertige Optionen für verschiedene Bedürfnisse und Vorlieben.

Fazit: Das Potenzial von L-Theanin erschließen

L-Theanin ist eine einzigartige und vielseitige Aminosäure mit einem breiten Spektrum an möglichen Vorteilen. Von der Verbesserung der kognitiven Funktion über den Abbau von Stress bis hin zur Unterstützung des allgemeinen Wohlbefindens, bietet L-Theanin einen natürlichen Ansatz zur Verbesserung der geistigen und körperlichen Gesundheit.

Egal, ob Sie Ihre Konzentration steigern, und Stress effektiver bewältigen, oder einfach nur Ihre allgemeine Gesundheit unterstützen wollen, - L-Theanin kann eine Überlegung wert sein als Teil Ihrer Wellness-Routine. Wie immer, ist es ratsam, einen Arzt zu konsultieren, bevor Sie mit einer neuen Nahrungsergänzungskur beginnen, insbesondere wenn Sie bereits gesundheitliche Probleme haben oder Medikamente einnehmen.

Wenn Sie die Kraft von L-Theanin, verstehen und nutzen, können Sie einen wichtigen Schritt zur Optimierung Ihrer kognitiven Funktion, Ihres emotionalen Gleichgewichts, und Ihrer allgemeinen Lebensqualität machen. Entdecken Sie die Vorteile dieser bemerkenswerten Aminosäure für sich selbst.

Medpak

Entdecken Sie Medpak – Ihre vertrauenswürdige Adresse für Premium-Gesundheits- und Wellnessprodukte seit 2014. Wir bieten sorgfältig ausgewählte Nahrungsergänzungsmittel, Fitnesszubehör und Kosmetik aus Krakau, Polen für Kunden in ganz Europa.


  • Facebook
  • Instagram
  • Deutschland (EUR €)
www.idealo.de

Informationen

  • Datenschutzrichtlinie
  • Rückgaberichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Widerruf
  • Ein Produkt vorschlagen

Kundenservice

  • Über uns
  • Zahlungsinfo
  • Versandinfo
  • Rücksendungen und Umtausch
  • Impressum
  • Blog
  • Unsere Großhandelsseite
  • Kontakt

Kontakt

Telefon: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Mo–Fr: 08:00-16:00

Jetzt Kontakt aufnehmen

© 2026 Medpak.
Zahlungsmethoden
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Optionen auswählen

Hinzugefügt

Warenkorb ansehen